祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
親家恆美
台中市大里區|永隆里|大明路486號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「親家恆美」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價38.7 萬/坪已扣車位・2 筆
近期成交單價區間34.0–41.9萬/坪・最近 10 筆
和大里區整體比+37.7%大里區各屋齡近一年中位 28.1 萬/坪
近一年價格變化樣本不足和前一年中位數比較
近一年只有 2 筆成交,行情請同時參考近三年 15 筆(中位 36.7 萬/坪)。
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2014 年・屋齡約 12 年
- 樓高
- 地上 26 層
- 戶數
- 189 戶
- 棟數/門牌
- 待確認 實登登記門牌 8 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 34.1% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 待確認
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 待確認
- 學區
- 永里國小、文山國中
- 公共設施
- 大廳、中庭花園、空中花園
- 地址
- 台中市大里區大明路486號
社區介紹來源:market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 位於大里二期重劃區
- 共有四種格局,含約27坪二房
- 公設含大廳、中庭花園與空中花園
- 1000公尺內無購物中心
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 1樓 | 1 | 43.0 |
| 2–5樓 | 8 | 35.1 |
| 6–10樓 | 3 | 34.2 |
| 11–15樓 | 2 | 41.2 |
| 16樓以上 | 7 | 36.7 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 2房 | 12 | 36.0 | 1,175 萬 | 30.5 |
| 3房 | 7 | 36.0 | 1,660 萬 | 47.2 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04 | 11/26F | 29.9 | 2 房 | 1,200 萬 🅿 | 41.9 |
| 2025-12 | 5/26F | 29.9 | 2 房 | 1,058 萬 🅿 | 35.5 |
| 2025-07 | 5/26F | 48.6 | 3 房 | 1,725 萬 🅿 | 36.0 |
| 2025-07 | 3/26F | 31.1 | 2 房 | 1,058 萬 | 34.0 |
| 2025-06 | 18/26F | 29.9 | 2 房 | 1,190 萬 🅿 | 41.5 |
| 2025-06 | 6/26F | 45.3 | 3 房 | 1,520 萬 🅿 | 34.2 |
| 2025-05 | 20/26F | 48.4 | 2 房 | 1,680 萬 🅿 | 36.5 |
| 2025-02 | 4/26F | 46.9 | 3 房 | 1,660 萬 🅿 | 37.1 |
| 2025-01 | 25/26F | 37.0 | 2 房 | 1,338 萬 🅿 | 38.2 |
| 2024-11 | 19/26F | 85.7 | 4 房 | 2,900 萬 🅿 | 35.7 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 大買家國光店 超市 | 536 m | 步行約 9 分 |
| 傳統市場 | 健康黃昏市場 市場 | 774 m | 騎車約 3 分・開車約 4 分 |
| 大採購 | 家樂福 量販店 | 1,587 m | 騎車約 5 分・開車約 7 分 |
| 逛街、吃飯 | 大魯閣新時代 百貨商場 | 2,645 m | 騎車約 9 分・開車約 10 分 |
| 小孩上學 | 永隆國小 國小 | 511 m | 步行約 9 分 |
| 散步、運動 | 興大康橋水岸公園 公園 | 157 m | 步行約 3 分 |
| 看病 | 大里仁愛醫院 醫院 | 867 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 搭車通勤 | 五權 台鐵/捷運站 | 1,707 m | 騎車約 6 分・開車約 7 分 |
| 開車上國道 | 大里一交流道 交流道 | 820 m | 騎車約 3 分・開車約 4 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 五權 約 1,699 公尺
- 國中 市立爽文國中 約 928 公尺
- 國小 市立永隆國小 約 547 公尺
- 捷運 大慶站 約 2,725 公尺
所在的大里區永隆里,地段力 27.5 分(三區 61 里中第 23 名)。
- 學區:2 處(爽文國中、永隆國小)
- 公園:6 處(永明公園、公六公園、大明兒童公園、興大康橋水岸公園、國光公園)
- 醫療:4 處(世宏中醫診所、東榮牙醫診所、日新牙醫診所、欣仁診所)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
- 歷年成交備註提到:增建 1 筆、陽台外推 5 筆。看屋時請確認現況是否有增建、陽台外推,合法性與貸款估價可能受影響。
適合對象與社區優點
適合
- 以2房為主(近五年 12 筆,中位總價約 1,175 萬),預算在這附近的買方
這個社區的優點
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 8 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 26 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。