祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
登陽步康橋
台中市大里區|永隆里|爽文路1082號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「登陽步康橋」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價41.5 萬/坪已扣車位・3 筆
近期成交單價區間38.7–48.9萬/坪・最近 10 筆
和大里區整體比+47.7%大里區各屋齡近一年中位 28.1 萬/坪
近一年價格變化樣本不足和前一年中位數比較
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2019 年・屋齡約 8 年
- 樓高
- 地上 22 層
- 戶數
- 123 戶
- 棟數/門牌
- 6 棟 實登登記門牌 3 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 33.5% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 按季繳納,依坪數計算(金額未列)
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 平面式 138 個,車位配比約 1:1.12
- 學區
- 永隆國小、爽文國中
- 公共設施
- 閱覽室、視聽室、KTV、健身房、小中庭綠化、接待大廳、會議室、腳踏車停放區
- 地址
- 台中市大里區爽文路1082號
社區介紹來源:market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 位於大里二期重劃區
- 車位為平面式,配比略高於一比一
- 公設含健身房、KTV、閱覽室等
- 周邊視野開闊,遮擋較少
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 登陽步康橋(本社區) | 8 年 | 123 戶 | 41.5 | — |
| 大明路486號 | 12 年 | 189 戶 | 38.7 | 168 m |
| 昂峰敘詠隆 | 0 年 | 待確認 | 46.0 | 239 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 1樓 | 2 | 47.4 |
| 2–5樓 | 2 | 30.4 |
| 6–10樓 | 2 | 38.8 |
| 11–15樓 | 3 | 41.1 |
| 16樓以上 | 5 | 40.3 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 開放格局 | 2 | 47.4 | 2,565 萬 | 62.2 |
| 3房 | 12 | 39.1 | 1,684 萬 | 51.6 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05 | 18/22F | 51.6 | 3 房 | 1,930 萬 🅿 | 44.4 |
| 2026-02 | 13/22F | 51.6 | 3 房 | 1,810 萬 🅿 | 41.5 |
| 2026-01 | 16/22F | 50.0 | 3 房 | 1,768 萬 🅿 | 40.3 |
| 2025-09 | 17/22F | 51.6 | 3 房 | 1,870 萬 🅿 | 41.2 |
| 2025-07 | 12/22F | 53.2 | 3 房 | 1,860 萬 🅿 | 41.1 |
| 2023-07 | 9/22F | 51.6 | 3 房 | 1,700 萬 🅿 | 38.7 |
| 2023-07 | 21/22F | 50.2 | 3 房 | 1,668 萬 🅿 | 39.3 |
| 2023-06 | 1/22F | 61.9 | 0 房 | 2,630 萬 🅿 | 48.9 |
| 2023-05 | 1/22F | 62.4 | 0 房 | 2,500 萬 🅿 | 45.9 |
| 2023-02 | 9/22F | 50.2 | 3 房 | 1,650 萬 🅿 | 38.9 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 全聯福利中心 超市 | 517 m | 步行約 9 分 |
| 傳統市場 | 健康黃昏市場 市場 | 874 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 大採購 | 家樂福 量販店 | 1,560 m | 騎車約 5 分・開車約 7 分 |
| 逛街、吃飯 | 大魯閣新時代 百貨商場 | 2,783 m | 騎車約 9 分・開車約 10 分 |
| 小孩上學 | 永隆國小 國小 | 372 m | 步行約 6 分 |
| 散步、運動 | 公六公園 公園 | 188 m | 步行約 3 分 |
| 看病 | 大里仁愛醫院 醫院 | 742 m | 騎車約 2 分・開車約 4 分 |
| 搭車通勤 | 五權 台鐵/捷運站 | 1,864 m | 騎車約 6 分・開車約 7 分 |
| 開車上國道 | 大里一交流道 交流道 | 684 m | 步行約 12 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 五權 約 1,855 公尺
- 國中 市立爽文國中 約 771 公尺
- 國小 市立永隆國小 約 407 公尺
- 捷運 大慶站 約 2,773 公尺
所在的大里區永隆里,地段力 27.5 分(三區 61 里中第 23 名)。
- 學區:2 處(爽文國中、永隆國小)
- 公園:6 處(永明公園、公六公園、大明兒童公園、興大康橋水岸公園、國光公園)
- 醫療:4 處(世宏中醫診所、東榮牙醫診所、日新牙醫診所、欣仁診所)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
- 歷年成交備註提到:增建 1 筆。看屋時請確認現況是否有增建、陽台外推,合法性與貸款估價可能受影響。
適合對象與社區優點
適合
- 以3房為主(近五年 12 筆,中位總價約 1,684 萬),預算在這附近的買方
- 想買新成屋、不想處理老屋修繕的家庭
這個社區的優點
- 屋齡新,管線與公設狀況較好
- 步行可到永隆國小(約 407 公尺)
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 3 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 22 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。