祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
新中滙
台中市東區|十甲里|一心街400號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「新中滙」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價35.7 萬/坪已扣車位・1 筆
近期成交單價區間34.6–36.9萬/坪・最近 10 筆
和東區整體比+10.5%東區各屋齡近一年中位 32.3 萬/坪
近一年價格變化樣本不足和前一年中位數比較
近一年只有 1 筆成交,行情請同時參考近三年 9 筆(中位 36.4 萬/坪)。
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2017 年・屋齡約 9 年
- 樓高
- 地上 15 層
- 戶數
- 119 戶
- 棟數/門牌
- 2 棟 實登登記門牌 2 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 31.9% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 55 元/坪/月
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 頁面寫機械式 145 個,問答稱皆為平面車位
- 學區
- 成功國小、育英國中
- 公共設施
- 接待大廳、中庭花園、健身房、會議室、資源回收室
- 地址
- 台中市東區一心街400號
社區介紹來源:market.591.com.tw、price.houseprice.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 雙棟、每層 4 戶共用 2 部電梯
- 主力為 45~49 坪三房,另有約 68 坪四房
- 近成功國小與育英國中
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 2–5樓 | 4 | 34.9 |
| 6–10樓 | 4 | 35.6 |
| 11–15樓 | 9 | 35.5 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 3房 | 14 | 35.6 | 1,515 萬 | 46.6 |
| 4房 | 3 | 27.0 | 1,736 萬 | 68.1 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06 | 12/15F | 49.4 | 3 房 | 1,638 萬 🅿 | 35.7 |
| 2025-11 | 15/15F | 49.2 | 3 房 | 1,650 萬 🅿 | 36.4 |
| 2025-08 | 9/15F | 49.2 | 3 房 | 1,660 萬 🅿 | 36.7 |
| 2025-03 | 5/15F | 50.0 | 3 房 | 1,688 萬 🅿 | 36.6 |
| 2025-01 | 15/15F | 45.1 | 3 房 | 1,460 萬 🅿 | 35.3 |
| 2024-12 | 15/15F | 50.0 | 3 房 | 1,650 萬 🅿 | 35.5 |
| 2024-07 | 15/15F | 45.1 | 3 房 | 1,520 萬 🅿 | 36.9 |
| 2024-06 | 6/15F | 45.1 | 3 房 | 1,510 萬 🅿 | 36.6 |
| 2024-03 | 2/15F | 44.3 | 3 房 | 1,380 萬 🅿 | 34.8 |
| 2023-10 | 8/15F | 45.1 | 3 房 | 1,435 萬 🅿 | 34.6 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 全聯福利中心 超市 | 201 m | 步行約 3 分 |
| 傳統市場 | 十甲旺市場 市場 | 684 m | 步行約 12 分 |
| 大採購 | 家樂福 量販店 | 1,587 m | 騎車約 5 分・開車約 7 分 |
| 逛街、吃飯 | 秀泰廣場S2館 百貨商場 | 1,106 m | 騎車約 4 分・開車約 5 分 |
| 小孩上學 | 成功國小 國小 | 509 m | 步行約 9 分 |
| 散步、運動 | 樂明公園 公園 | 83 m | 步行約 1 分 |
| 看病 | 台新醫院 醫院 | 1,174 m | 騎車約 4 分・開車約 5 分 |
| 搭車通勤 | 精武 台鐵/捷運站 | 1,081 m | 騎車約 4 分・開車約 5 分 |
| 開車上國道 | 太平交流道 交流道 | 1,056 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 精武 約 1,093 公尺
- 國中 市立育英國中 約 584 公尺
- 國小 市立東區成功國小 約 506 公尺
所在的東區十甲里,地段力 13.1 分(三區 61 里中第 43 名)。
- 公園:3 處(長福公園、樂豐公園、樂明公園)
- 醫療:2 處(骨力診所、一心中醫診所)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
- 歷年成交備註提到:增建 1 筆、陽台外推 1 筆。看屋時請確認現況是否有增建、陽台外推,合法性與貸款估價可能受影響。
適合對象與社區優點
適合
- 以3房為主(近五年 14 筆,中位總價約 1,515 萬),預算在這附近的買方
這個社區的優點
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 2 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 15 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。