祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
允將澄境
台中市東區|十甲里|自由路4段217號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「允將澄境」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價30.0 萬/坪已扣車位・1 筆
近期成交單價區間27.2–35.9萬/坪・最近 10 筆
和東區整體比-7.1%東區各屋齡近一年中位 32.3 萬/坪
近一年價格變化樣本不足和前一年中位數比較
近一年只有 1 筆成交,行情請同時參考近三年 11 筆(中位 32.7 萬/坪)。
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2014 年・屋齡約 12 年
- 樓高
- 地上 15 層
- 戶數
- 87 戶
- 棟數/門牌
- A、B 兩棟 實登登記門牌 3 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 33.8% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 65 元/坪/月(雙月繳)
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 平面與機械(上下式、九宮格輪轉式)
- 學區
- 待確認
- 公共設施
- 接待大廳、中庭花園、空中花園
- 地址
- 台中市東區自由路4段217號
社區介紹來源:market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 兩棟皆 15 層,共三種戶型
- 四房格局約 31 坪室內,三面採光、雙衛浴
- 車位配比被評為合理
- 管理費含管理員、資源回收室與機械車位保養
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 1樓 | 3 | 35.7 |
| 2–5樓 | 9 | 30.0 |
| 6–10樓 | 12 | 27.3 |
| 11–15樓 | 4 | 26.6 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 2房 | 2 | 34.3 | 1,840 萬 | 52.7 |
| 3房 | 20 | 27.6 | 1,235 萬 | 41.9 |
| 4房 | 5 | 28.7 | 1,350 萬 | 48.7 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-07 | 2/15F | 41.9 | 3 房 | 1,300 萬 🅿 | 30.0 |
| 2025-06 | 7/15F | 41.7 | 3 房 | 1,350 萬 🅿 | 30.2 |
| 2025-02 | 2/15F | 41.7 | 3 房 | 1,408 萬 🅿 | 32.8 |
| 2024-11 | 10/15F | 41.9 | 3 房 | 1,500 萬 🅿 | 35.0 |
| 2024-04 | 10/15F | 41.7 | 3 房 | 1,520 萬 🅿 | 35.6 |
| 2024-04 | 1/15F | 51.2 | 2 房 | 1,870 萬 🅿 | 35.9 |
| 2024-03 | 7/15F | 41.9 | 3 房 | 1,188 萬 🅿 | 27.2 |
| 2024-01 | 8/15F | 41.9 | 3 房 | 1,408 萬 🅿 | 31.4 |
| 2023-12 | 3/15F | 44.1 | 3 房 | 1,370 萬 🅿 | 30.1 |
| 2023-11 | 1/15F | 51.2 | 0 房 | 1,860 萬 🅿 | 35.7 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 全聯福利中心 超市 | 439 m | 步行約 8 分 |
| 傳統市場 | 十甲旺市場 市場 | 528 m | 步行約 9 分 |
| 大採購 | 家樂福超市 量販店 | 1,487 m | 騎車約 5 分・開車約 6 分 |
| 逛街、吃飯 | 秀泰廣場S2館 百貨商場 | 1,145 m | 騎車約 4 分・開車約 5 分 |
| 小孩上學 | 成功國小 國小 | 709 m | 騎車約 2 分・開車約 4 分 |
| 散步、運動 | 長福公園 公園 | 146 m | 步行約 3 分 |
| 看病 | 臺安醫院 醫院 | 1,100 m | 騎車約 4 分・開車約 5 分 |
| 搭車通勤 | 精武 台鐵/捷運站 | 872 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 開車上國道 | 太平交流道 交流道 | 1,275 m | 騎車約 4 分・開車約 6 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 精武 約 884 公尺
- 國中 市立育英國中 約 802 公尺
- 國小 市立東區成功國小 約 711 公尺
所在的東區十甲里,地段力 13.1 分(三區 61 里中第 43 名)。
- 公園:3 處(長福公園、樂豐公園、樂明公園)
- 醫療:2 處(骨力診所、一心中醫診所)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
- 歷年成交備註提到:夾層 2 筆、增建 3 筆、陽台外推 1 筆。看屋時請確認現況是否有增建、陽台外推,合法性與貸款估價可能受影響。
適合對象與社區優點
適合
- 以3房為主(近五年 20 筆,中位總價約 1,235 萬),預算在這附近的買方
這個社區的優點
- 單價低於東區整體約 7%
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 3 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 15 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。