祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
精銳軟園1號
台中市大里區|東湖里|公園街216號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「精銳軟園1號」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價38.6 萬/坪已扣車位・2 筆
近期成交單價區間28.4–45.9萬/坪・最近 10 筆
和大里區整體比+37.4%大里區各屋齡近一年中位 28.1 萬/坪
近一年價格變化-4.6%和前一年中位數比較
近一年只有 2 筆成交,行情請同時參考近三年 17 筆(中位 37.7 萬/坪)。
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2020 年・屋齡約 7 年
- 樓高
- 地上 11 層、地下 2 層
- 戶數
- 101 戶
- 棟數/門牌
- A~J 共十棟,連成ㄇ字型 實登登記門牌 4 個
- 建設公司
- 精銳建設(591 社區問答所述)
- 公設比
- 約 34.6% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 2,857 元/月(約每季 8,571 元)
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 平面式,共 100 個
- 學區
- 草湖國小、成功國中
- 公共設施
- 健身房、遊戲室、會議室、小花園、資源回收室、中庭花園、接待大廳
- 地址
- 台中市大里區公園街216號
社區介紹來源:market.591.com.tw、market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 社區內部道路 8 公尺,退縮後棟距 12 公尺以上
- 全社區禁菸,定期清潔與修剪植栽
- 戶型以二房為主,少量三房
- 車位平面式,每戶至少一個
- 步行約 5 分鐘到東湖公園
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 1樓 | 1 | 32.5 |
| 2–5樓 | 14 | 36.4 |
| 6–10樓 | 17 | 33.6 |
| 11–15樓 | 7 | 30.2 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 2房 | 37 | 33.6 | 1,030 萬 | 36.8 |
| 3房 | 2 | 41.5 | 1,510 萬 | 43.0 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05 | 6/11F | 37.8 | 2 房 | 1,138 萬 🅿 | 36.9 |
| 2026-02 | 10/11F | 39.5 | 2 房 | 1,288 萬 🅿 | 40.3 |
| 2025-10 | 8/11F | 38.7 | 2 房 | 1,208 萬 🅿 | 37.1 |
| 2025-10 | 1/11F | 37.5 | 2 房 | 1,035 萬 🅿 | 32.5 |
| 2025-10 | 4/11F | 37.7 | 2 房 | 1,100 萬 🅿 | 35.6 |
| 2025-05 | 6/11F | 36.8 | 2 房 | 1,280 萬 🅿 | 42.4 |
| 2025-04 | 3/11F | 36.1 | 2 房 | 1,078 萬 🅿 | 37.1 |
| 2025-04 | 8/11F | 36.8 | 2 房 | 900 萬 🅿 | 28.4 |
| 2025-03 | 4/11F | 36.2 | 2 房 | 1,200 萬 🅿 | 40.3 |
| 2024-08 | 10/11F | 36.8 | 2 房 | 1,375 萬 🅿 | 45.9 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 全家便利商店 超市 | 284 m | 步行約 5 分 |
| 傳統市場 | 黃昏市場 市場 | 1,314 m | 騎車約 4 分・開車約 6 分 |
| 大採購 | 家樂福 量販店 | 3,432 m | 騎車約 11 分・開車約 12 分 |
| 逛街、吃飯 | Mitsui Shopping Park LaLaport 台中 百貨商場 | 5,773 m | 開車約 17 分 |
| 小孩上學 | 草湖國小 國小 | 669 m | 步行約 12 分 |
| 散步、運動 | 東湖公園 公園 | 218 m | 步行約 4 分 |
| 看病 | 霧峰澄清醫院 醫院 | 570 m | 步行約 10 分 |
| 搭車通勤 | 五權 台鐵/捷運站 | 5,819 m | 開車約 17 分 |
| 開車上國道 | 草湖交流道 交流道 | 1,200 m | 騎車約 4 分・開車約 5 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 國中 市立成功國中 約 1,252 公尺
- 國小 市立草湖國小 約 693 公尺
所在的大里區東湖里,地段力 6.7 分(三區 61 里中第 52 名)。
- 公園:4 處(東湖公園、長春兒童公園、青年公園、草湖防災公園)
- 醫療:5 處(向陽皮膚診所、加州牙醫診所、祥安婦產科、鼎好牙醫診所、順和眼科)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
適合對象與社區優點
適合
- 以2房為主(近五年 37 筆,中位總價約 1,030 萬),預算在這附近的買方
- 想買新成屋、不想處理老屋修繕的家庭
這個社區的優點
- 屋齡新,管線與公設狀況較好
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 4 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 11 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。