祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
龍閣
台中市大里區|東湖里|中山路12巷1號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「龍閣」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價22.6 萬/坪已扣車位・1 筆
近期成交單價區間22.0–32.7萬/坪・最近 6 筆
和大里區整體比-19.6%大里區各屋齡近一年中位 28.1 萬/坪
近一年價格變化樣本不足和前一年中位數比較
近一年只有 1 筆成交,行情請同時參考近三年 3 筆(中位 31.4 萬/坪)。
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2004 年・屋齡約 22 年
- 樓高
- 地上 10 層
- 戶數
- 40 戶
- 棟數/門牌
- 1 棟 實登登記門牌 5 個
- 建設公司
- 龍閣大樓都更會(營造:立衡營造)
- 公設比
- 約 18.4% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 無管理費(設有管委會)
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 待確認
- 學區
- 待確認
- 公共設施
- 待確認
- 地址
- 台中市大里區中山路12巷1號
社區介紹來源:market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 基地約 253 坪,公設比約 18.88%
- 格局含一至四房,坪數約 34~50 坪
- 都市更新案重建,建築朝東,鋼筋混凝土構造
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 1樓 | 2 | 29.7 |
| 2–5樓 | 1 | 22.0 |
| 6–10樓 | 3 | 26.5 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 1房 | 2 | 29.7 | 1,090 萬 | 36.7 |
| 3房 | 3 | 26.5 | 980 萬 | 38.1 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-01 | 8/10F | 56.1 | 4 房 | 1,255 萬 🅿 | 22.6 |
| 2024-04 | 1/10F | 36.7 | 1 房 | 1,200 萬 | 32.7 |
| 2023-11 | 8/10F | 41.4 | 3 房 | 1,216 萬 🅿 | 31.4 |
| 2023-02 | 1/10F | 36.7 | 1 房 | 980 萬 | 26.7 |
| 2022-04 | 8/10F | 38.1 | 3 房 | 980 萬 🅿 | 26.5 |
| 2022-04 | 4/10F | 38.1 | 3 房 | 910 萬 🅿 | 22.0 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 全家便利商店 超市 | 152 m | 步行約 3 分 |
| 傳統市場 | 黃昏市場 市場 | 1,216 m | 騎車約 4 分・開車約 6 分 |
| 大採購 | 家樂福 量販店 | 3,507 m | 騎車約 11 分・開車約 12 分 |
| 逛街、吃飯 | Mitsui Shopping Park LaLaport 台中 百貨商場 | 5,836 m | 開車約 17 分 |
| 小孩上學 | 草湖國小 國小 | 738 m | 騎車約 2 分・開車約 4 分 |
| 散步、運動 | 東湖公園 公園 | 311 m | 步行約 5 分 |
| 看病 | 霧峰澄清醫院 醫院 | 496 m | 步行約 9 分 |
| 搭車通勤 | 五權 台鐵/捷運站 | 5,933 m | 開車約 17 分 |
| 開車上國道 | 草湖交流道 交流道 | 1,343 m | 騎車約 4 分・開車約 6 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 國中 市立成功國中 約 1,257 公尺
- 國小 市立草湖國小 約 749 公尺
所在的大里區東湖里,地段力 6.7 分(三區 61 里中第 52 名)。
- 公園:4 處(東湖公園、長春兒童公園、青年公園、草湖防災公園)
- 醫療:5 處(向陽皮膚診所、加州牙醫診所、祥安婦產科、鼎好牙醫診所、順和眼科)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
適合對象與社區優點
適合
- 以3房為主(近五年 3 筆,中位總價約 980 萬),預算在這附近的買方
- 重視總價、能接受屋齡的首購或自住族
這個社區的優點
- 總價相對友善,單價比同區新案低
- 單價低於大里區整體約 20%
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 5 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 10 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。