祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
自遊自宅
台中市大里區|塗城里|光正路56號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「自遊自宅」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價28.1 萬/坪已扣車位・3 筆
近期成交單價區間23.6–31.1萬/坪・最近 10 筆
和大里區整體比+0.0%大里區各屋齡近一年中位 28.1 萬/坪
近一年價格變化-3.7%和前一年中位數比較
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2015 年・屋齡約 12 年
- 樓高
- 各棟地上 10 層
- 戶數
- 106 戶
- 棟數/門牌
- 2 棟 實登登記門牌 2 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 33.1% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 約 58–60 元/坪/月
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 平面
- 學區
- 塗城國小、美群國小(約520公尺)、瑞城國小
- 公共設施
- 接待大廳、中庭花園、閱覽室
- 地址
- 台中市大里區光正路56號
社區介紹來源:market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 56號與58號兩棟,各 10 層
- 每層六戶共用兩部電梯
- 車位全為平面式,可向管理室申請充電樁
- 附近1000公尺內沒有購物中心
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 自遊自宅(本社區) | 12 年 | 106 戶 | 28.1 | — |
| 光正路18號 | 11 年 | 63 戶 | 27.4 | 51 m |
| 大隱之美NO.3品日子 | 1 年 | 39 戶 | 35.3 | 55 m |
| 皇威丰格 | 3 年 | 待確認 | 31.0 | 83 m |
| 光明路20-15號 | 2 年 | 待確認 | 32.5 | 166 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 2–5樓 | 14 | 26.6 |
| 6–10樓 | 10 | 28.7 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 2房 | 10 | 27.6 | 945 萬 | 38.5 |
| 3房 | 14 | 25.7 | 1,190 萬 | 47.8 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04 | 7/10F | 47.8 | 3 房 | 1,200 萬 🅿 | 28.1 |
| 2025-12 | 2/10F | 38.5 | 2 房 | 998 萬 🅿 | 30.1 |
| 2025-11 | 5/10F | 45.4 | 3 房 | 1,000 萬 🅿 | 23.8 |
| 2025-10 | 2/10F | 47.8 | 3 房 | 1,029 萬 🅿 | 23.6 |
| 2025-06 | 10/10F | 56.4 | 3 房 | 1,295 萬 🅿 | 24.9 |
| 2025-06 | 5/10F | 45.4 | 3 房 | 1,230 萬 🅿 | 30.8 |
| 2025-04 | 4/10F | 47.8 | 3 房 | 1,156 萬 🅿 | 26.9 |
| 2024-07 | 10/10F | 45.9 | 3 房 | 1,258 萬 🅿 | 31.1 |
| 2024-07 | 2/10F | 51.1 | 2 房 | 1,314 萬 🅿 | 28.5 |
| 2024-06 | 2/10F | 51.1 | 3 房 | 1,288 萬 🅿 | 27.9 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 美廉社 超市 | 314 m | 步行約 5 分 |
| 傳統市場 | 仁化黃昏市場 市場 | 1,777 m | 騎車約 6 分・開車約 7 分 |
| 大採購 | 家樂福 量販店 | 3,759 m | 騎車約 12 分・開車約 13 分 |
| 逛街、吃飯 | Mitsui Shopping Park LaLaport 台中 百貨商場 | 5,737 m | 開車約 17 分 |
| 小孩上學 | 美群國小 國小 | 412 m | 步行約 7 分 |
| 散步、運動 | 大愛公園 公園 | 777 m | 騎車約 3 分・開車約 4 分 |
| 看病 | 霧峰澄清醫院 醫院 | 1,369 m | 騎車約 4 分・開車約 6 分 |
| 搭車通勤 | 臺中 台鐵/捷運站 | 6,161 m | 開車約 18 分 |
| 開車上國道 | 大里二交流道 交流道 | 2,591 m | 騎車約 8 分・開車約 9 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 國中 市立光正國中 約 1,152 公尺
- 國小 市立美群國小 約 470 公尺
所在的大里區塗城里,地段力 1.1 分(三區 61 里中第 58 名)。
- 學區:1 處(美群國小)
- 公園:1 處(塗城里社區公園)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
- 歷年成交備註提到:增建 2 筆、陽台外推 1 筆。看屋時請確認現況是否有增建、陽台外推,合法性與貸款估價可能受影響。
適合對象與社區優點
適合
- 以3房為主(近五年 14 筆,中位總價約 1,190 萬),預算在這附近的買方
這個社區的優點
- 步行可到美群國小(約 470 公尺)
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 2 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 10 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。