祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
東方紐約
台中市東區|旱溪里|東光園路612號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「東方紐約」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價43.9 萬/坪已扣車位・2 筆
近期成交單價區間26.7–44.9萬/坪・最近 10 筆
和東區整體比+35.9%東區各屋齡近一年中位 32.3 萬/坪
近一年價格變化樣本不足和前一年中位數比較
近一年只有 2 筆成交,行情請同時參考近三年 4 筆(中位 39.9 萬/坪)。
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2019 年・屋齡約 7 年
- 樓高
- 地上 15 層
- 戶數
- 85 戶
- 棟數/門牌
- 待確認 實登登記門牌 1 個
- 建設公司
- 總太地產
- 公設比
- 約 33.4% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 待確認
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 車位配比 1:1.01
- 學區
- 待確認
- 公共設施
- 花園、交誼廳
- 地址
- 台中市東區東光園路612號
社區介紹來源:www.sinyi.com.tw、market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 15層鋼筋混凝土大樓,格局有2房、3房與店面
- 公設比約33%至34%
- 全天候警衛,垃圾由社區統一處理
- 500公尺內有超商、診所與運動中心,公園約112公尺
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 東方紐約(本社區) | 7 年 | 85 戶 | 43.9 | — |
| 東光園路568號 | 10 年 | 57 戶(住家 56、店面 1、辦公室 1) | 27.7 | 218 m |
| 自由路3段311巷36號 | 5 年 | 待確認 | 42.6 | 266 m |
| 建成路336巷3-1號 | 38 年 | 待確認 | 23.0 | 315 m |
| 樂業路255號 | 31 年 | 待確認 | 13.2 | 381 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 2–5樓 | 2 | 31.3 |
| 6–10樓 | 6 | 37.1 |
| 11–15樓 | 5 | 36.0 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 2房 | 10 | 37.1 | 1,325 萬 | 38.2 |
| 3房 | 3 | 36.0 | 1,468 萬 | 47.0 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-02 | 11/15F | 37.3 | 2 房 | 1,300 萬 🅿 | 42.8 |
| 2025-12 | 10/15F | 38.2 | 2 房 | 1,400 萬 🅿 | 44.9 |
| 2025-09 | 10/15F | 47.1 | 2 房 | 1,519 萬 🅿 | 37.1 |
| 2024-04 | 11/15F | 38.2 | 2 房 | 1,380 萬 🅿 | 32.5 |
| 2023-08 | 6/15F | 37.3 | 2 房 | 1,350 萬 🅿 | 44.6 |
| 2023-07 | 14/15F | 47.0 | 3 房 | 1,535 萬 🅿 | 37.8 |
| 2023-02 | 8/15F | 37.3 | 2 房 | 1,145 萬 🅿 | 37.1 |
| 2023-02 | 6/15F | 38.2 | 2 房 | 1,160 萬 🅿 | 26.7 |
| 2023-02 | 4/15F | 38.2 | 2 房 | 1,235 萬 🅿 | 39.1 |
| 2022-07 | 11/15F | 47.0 | 2 房 | 1,408 萬 🅿 | 34.4 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 育樂超市 超市 | 317 m | 步行約 5 分 |
| 傳統市場 | 十甲旺市場 市場 | 398 m | 步行約 7 分 |
| 大採購 | 家樂福 量販店 | 1,170 m | 騎車約 4 分・開車約 5 分 |
| 逛街、吃飯 | 秀泰廣場S2館 百貨商場 | 597 m | 步行約 10 分 |
| 小孩上學 | 成功國小 國小 | 526 m | 步行約 9 分 |
| 散步、運動 | 東光園道 公園 | 36 m | 步行約 1 分 |
| 看病 | 臺安醫院 醫院 | 854 m | 騎車約 3 分・開車約 4 分 |
| 搭車通勤 | 精武 台鐵/捷運站 | 835 m | 騎車約 3 分・開車約 4 分 |
| 開車上國道 | 太平交流道 交流道 | 1,482 m | 騎車約 5 分・開車約 6 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 精武 約 850 公尺
- 國中 市立育英國中 約 656 公尺
- 國小 市立樂業國小 約 510 公尺
所在的東區旱溪里,地段力 35.2 分(三區 61 里中第 17 名)。
- 公園:5 處(旱溪媽祖公園、東光園道)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
適合對象與社區優點
適合
- 以2房為主(近五年 10 筆,中位總價約 1,325 萬),預算在這附近的買方
- 想買新成屋、不想處理老屋修繕的家庭
這個社區的優點
- 屋齡新,管線與公設狀況較好
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 1 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 15 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。