祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
櫻花興大之櫻
台中市大里區|南門里|祥興路519號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「櫻花興大之櫻」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價46.7 萬/坪已扣車位・6 筆
近期成交單價區間35.3–48.9萬/坪・最近 10 筆
和大里區整體比+66.2%大里區各屋齡近一年中位 28.1 萬/坪
近一年價格變化+2.9%和前一年中位數比較
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2024 年・屋齡約 2 年
- 樓高
- 地上 15 層
- 戶數
- 302 戶
- 棟數/門牌
- 待確認 實登登記門牌 9 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 33.7% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 待確認
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 平面式,341 個
- 學區
- 國光國小
- 公共設施
- 待確認
- 地址
- 台中市大里區祥興路519號
社區介紹來源:market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 位於祥興路,距中興大學約 411 公尺
- 車位數 341 個,多於總戶數 302 戶
- 屋齡約 1 年的新大樓,實價登錄成交樓層落在 2 至 15 樓
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 1樓 | 8 | 47.0 |
| 2–5樓 | 80 | 39.1 |
| 6–10樓 | 99 | 40.6 |
| 11–15樓 | 99 | 41.1 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 開放格局 | 8 | 47.0 | 1,764 萬 | 49.1 |
| 1房 | 44 | 39.1 | 876 萬 | 27.1 |
| 2房 | 75 | 40.0 | 1,322 萬 | 37.6 |
| 3房 | 133 | 41.0 | 1,680 萬 | 45.4 |
| 4房 | 26 | 41.4 | 2,395 萬 | 66.2 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04 | 5/15F | 27.1 | 1 房 | 1,020 萬 🅿 | 48.9 |
| 2026-04 | 14/15F | 44.8 | 2 房 | 1,550 萬 🅿 | 47.9 |
| 2026-03 | 6/15F | 38.0 | 2 房 | 1,470 萬 🅿 | 35.3 |
| 2026-03 | 2/15F | 35.9 | 2 房 | 1,312 萬 🅿 | 43.9 |
| 2026-02 | 13/15F | 68.5 | 4 房 | 2,600 萬 🅿 | 46.3 |
| 2025-12 | 3/15F | 55.9 | 3 房 | 2,050 萬 🅿 | 47.1 |
| 2025-09 | 3/15F | 46.9 | 3 房 | 1,930 萬 🅿 | 47.4 |
| 2025-09 | 11/15F | 44.2 | 3 房 | 1,700 萬 🅿 | 44.6 |
| 2025-09 | 15/15F | 68.5 | 4 房 | 2,558 萬 🅿 | 45.4 |
| 2025-09 | 13/15F | 44.2 | 3 房 | 1,725 萬 🅿 | 45.3 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 大買家國光店 超市 | 222 m | 步行約 4 分 |
| 傳統市場 | 內新早上市場 市場 | 759 m | 騎車約 2 分・開車約 4 分 |
| 大採購 | 家樂福 量販店 | 1,106 m | 騎車約 4 分・開車約 5 分 |
| 逛街、吃飯 | 大魯閣新時代 百貨商場 | 2,145 m | 騎車約 7 分・開車約 8 分 |
| 小孩上學 | 崇光國小 國小 | 602 m | 步行約 10 分 |
| 散步、運動 | 國興公園 公園 | 108 m | 步行約 2 分 |
| 看病 | 大里仁愛醫院 醫院 | 907 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 搭車通勤 | 五權 台鐵/捷運站 | 1,839 m | 騎車約 6 分・開車約 7 分 |
| 開車上國道 | 大里一交流道 交流道 | 1,380 m | 騎車約 4 分・開車約 6 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 五權 約 1,834 公尺
- 國中 市立東峰國中 約 1,014 公尺
- 國小 市立崇光國小 約 557 公尺
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
適合對象與社區優點
適合
- 以3房為主(近五年 133 筆,中位總價約 1,680 萬),預算在這附近的買方
- 想買新成屋、不想處理老屋修繕的家庭
這個社區的優點
- 屋齡新,管線與公設狀況較好
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 9 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 15 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。