祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
昌祐大薪計劃
台中市大里區|健民里|健民路15號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「昌祐大薪計劃」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價26.5 萬/坪已扣車位・15 筆
近期成交單價區間21.0–28.3萬/坪・最近 10 筆
和大里區整體比-5.7%大里區各屋齡近一年中位 28.1 萬/坪
近一年價格變化樣本不足和前一年中位數比較
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2025 年・屋齡約 1 年
- 樓高
- 地上 13 層
- 戶數
- 待確認
- 棟數/門牌
- 待確認 實登登記門牌 3 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 33.2% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 待確認
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 待確認
- 學區
- 待確認
- 公共設施
- 待確認
- 地址
- 台中市大里區健民路15號
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 昌祐大薪計劃(本社區) | 1 年 | 待確認 | 26.5 | — |
| 健民路23巷56號 | 4 年 | 待確認 | 26.7 | 115 m |
| 健康一街34號 | 32 年 | 待確認 | 15.6 | 541 m |
| 工妍院II | 2 年 | 待確認 | 35.5 | 608 m |
| 仁化工二路62號 | 6 年 | 182 戶 | 25.5 | 729 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 1樓 | 7 | 18.6 |
| 2–5樓 | 19 | 18.4 |
| 6–10樓 | 18 | 20.3 |
| 11–15樓 | 23 | 21.1 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 2房 | 10 | 26.6 | 774 萬 | 31.7 |
| 3房 | 44 | 20.5 | 857 萬 | 44.0 |
| 4房 | 13 | 19.1 | 1,055 萬 | 58.3 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-08 | 1/13F | 58.1 | 3 房 | 1,150 萬 🅿 | 21.0 |
| 2026-05 | 7/13F | 39.2 | 3 房 | 988 萬 🅿 | 27.4 |
| 2026-05 | 2/13F | 58.3 | 4 房 | 1,200 萬 🅿 | 22.1 |
| 2026-04 | 13/13F | 44.0 | 3 房 | 1,050 萬 🅿 | 25.5 |
| 2026-04 | 11/13F | 31.3 | 2 房 | 770 萬 🅿 | 27.3 |
| 2026-04 | 13/13F | 31.3 | 2 房 | 750 萬 🅿 | 26.5 |
| 2026-04 | 1/13F | 31.4 | 2 房 | 778 萬 🅿 | 27.5 |
| 2026-03 | 12/13F | 31.3 | 2 房 | 640 萬 🅿 | 21.8 |
| 2026-02 | 7/13F | 44.0 | 3 房 | 1,055 萬 🅿 | 25.6 |
| 2026-01 | 3/13F | 31.9 | 2 房 | 810 萬 🅿 | 28.3 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 全聯福利中心 超市 | 342 m | 步行約 6 分 |
| 傳統市場 | 仁化黃昏市場 市場 | 3,313 m | 騎車約 11 分・開車約 12 分 |
| 大採購 | 家樂福 量販店 | 4,211 m | 騎車約 14 分・開車約 14 分 |
| 逛街、吃飯 | Mitsui Shopping Park LaLaport 台中 百貨商場 | 6,473 m | 開車約 18 分 |
| 小孩上學 | 竹仔坑國小 國小 | 183 m | 步行約 3 分 |
| 散步、運動 | 竹仔坑環保生態園區 公園 | 448 m | 步行約 8 分 |
| 看病 | 霧峰澄清醫院 醫院 | 3,119 m | 騎車約 10 分・開車約 11 分 |
| 搭車通勤 | 臺中 台鐵/捷運站 | 6,978 m | 開車約 19 分 |
| 開車上國道 | 大里一交流道 交流道 | 4,172 m | 騎車約 14 分・開車約 14 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 國中 市立光正國中 約 1,430 公尺
- 國小 市立吉峰國小 約 1,448 公尺
所在的大里區健民里,地段力 2.7 分(三區 61 里中第 56 名)。
- 學區:2 處(竹仔坑國小、光正國中)
- 公園:3 處(竹仔坑環保生態園區、仁化工業區公園)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
適合對象與社區優點
適合
- 以3房為主(近五年 44 筆,中位總價約 857 萬),預算在這附近的買方
- 想買新成屋、不想處理老屋修繕的家庭
這個社區的優點
- 屋齡新,管線與公設狀況較好
- 單價低於大里區整體約 6%
- 近一年成交 15 筆,交易活絡、行情透明,日後轉手較容易
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 3 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 13 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。