祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
允將行旅
台中市南區|樹德里|復興北路801巷68號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「允將行旅」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價39.2 萬/坪已扣車位・5 筆
近期成交單價區間37.3–45.9萬/坪・最近 10 筆
和南區整體比+39.0%南區各屋齡近一年中位 28.2 萬/坪
近一年價格變化-11.7%和前一年中位數比較
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2018 年・屋齡約 9 年
- 樓高
- 地上 12 層
- 戶數
- 179 戶
- 棟數/門牌
- 待確認 實登登記門牌 3 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 34.3% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 待確認
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 平面式 180 個
- 學區
- 和平國小、樹德國小
- 公共設施
- 待確認
- 地址
- 台中市南區復興北路801巷68號
社區介紹來源:market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 住宅大樓型態,車位為平面式
- 車位數量與戶數接近一比一
- 位於復興北路801巷,鄰近大慶生活圈
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 允將行旅(本社區) | 9 年 | 179 戶 | 39.2 | — |
| 復興路1段207巷17-19號 | 25 年 | 240 戶 | 27.8 | 71 m |
| 復興北路767號 | 12 年 | 178 戶 | 39.0 | 86 m |
| 復興路1段207巷3-1號 | 32 年 | 待確認 | 21.7 | 200 m |
| 復興路1段207巷60號 | 30 年 | 待確認 | 22.6 | 215 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 1樓 | 1 | 33.4 |
| 2–5樓 | 16 | 36.3 |
| 6–10樓 | 12 | 36.4 |
| 11–15樓 | 9 | 37.6 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 2房 | 30 | 36.3 | 1,246 萬 | 37.1 |
| 3房 | 8 | 37.6 | 1,418 萬 | 41.2 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06 | 3/12F | 39.1 | 2 房 | 1,355 萬 🅿 | 37.9 |
| 2026-04 | 10/12F | 35.5 | 2 房 | 1,288 萬 🅿 | 40.4 |
| 2025-12 | 2/12F | 34.9 | 2 房 | 1,230 萬 🅿 | 39.2 |
| 2025-11 | 11/12F | 37.0 | 2 房 | 1,375 萬 🅿 | 41.3 |
| 2025-11 | 9/12F | 37.2 | 2 房 | 1,290 萬 🅿 | 38.1 |
| 2025-10 | 7/12F | 39.1 | 2 房 | 1,338 萬 🅿 | 37.3 |
| 2025-10 | 10/12F | 40.9 | 3 房 | 1,410 萬 🅿 | 37.5 |
| 2025-08 | 12/12F | 41.2 | 3 房 | 1,426 萬 🅿 | 37.6 |
| 2025-03 | 12/12F | 39.1 | 2 房 | 1,520 萬 🅿 | 43.1 |
| 2025-02 | 2/12F | 35.4 | 2 房 | 1,438 萬 🅿 | 45.9 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 美廉社 超市 | 409 m | 步行約 7 分 |
| 傳統市場 | 全日發黃昏市場 市場 | 896 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 大採購 | 愛買復興店 量販店 | 672 m | 步行約 12 分 |
| 逛街、吃飯 | 秀泰生活 百貨商場 | 1,948 m | 騎車約 6 分・開車約 8 分 |
| 小孩上學 | 樹德國小 國小 | 288 m | 步行約 5 分 |
| 散步、運動 | 復興北公園 公園 | 197 m | 步行約 3 分 |
| 看病 | 中山醫學大學附設醫院(文心院區) 醫院 | 930 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 搭車通勤 | 大慶 台鐵/捷運站 | 704 m | 騎車約 2 分・開車約 4 分 |
| 開車上國道 | 大里一交流道 交流道 | 2,378 m | 騎車約 8 分・開車約 9 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 大慶 約 752 公尺
- 國中 市立光德國中 約 1,118 公尺
- 國小 市立僑仁國小 約 929 公尺
- 捷運 大慶站 約 689 公尺
所在的南區樹德里,地段力 31.9 分(三區 61 里中第 20 名)。
- 學區:1 處(樹德國小)
- 公園:4 處(樹德公園、樹仔腳公園、復興北公園、慶順公園)
- 交通:2 處(大慶)
- 醫療:5 處(術德中醫診所、穆希牙醫診所、中山醫學大學附設醫院(大慶院區)、中山醫學大學附設醫院(文心院區)、宏恩醫院龍安分院)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
- 歷年成交備註提到:增建 1 筆。看屋時請確認現況是否有增建、陽台外推,合法性與貸款估價可能受影響。
適合對象與社區優點
適合
- 以2房為主(近五年 30 筆,中位總價約 1,246 萬),預算在這附近的買方
這個社區的優點
- 近一年價格回檔約 12%,議價空間較大
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 3 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 12 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。