祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
東福路118號
台中市東區|東門里|東福路118號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「東福路118號」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價35.0 萬/坪已扣車位・2 筆
近期成交單價區間34.1–38.6萬/坪・最近 10 筆
和東區整體比+8.4%東區各屋齡近一年中位 32.3 萬/坪
近一年價格變化+0.7%和前一年中位數比較
近一年只有 2 筆成交,行情請同時參考近三年 12 筆(中位 35.2 萬/坪)。
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2021 年・屋齡約 6 年
- 樓高
- 地上 13 層
- 戶數
- 待確認
- 棟數/門牌
- 待確認 實登登記門牌 12 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 31.0% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 待確認
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 待確認
- 學區
- 待確認
- 公共設施
- 待確認
- 地址
- 台中市東區東福路118號
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 2–5樓 | 7 | 35.0 |
| 6–10樓 | 8 | 35.2 |
| 11–15樓 | 5 | 34.9 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 3房 | 16 | 35.0 | 1,627 萬 | 50.8 |
| 4房 | 4 | 34.7 | 1,975 萬 | 62.7 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05 | 7/13F | 51.9 | 3 房 | 1,652 萬 🅿 | 35.3 |
| 2026-05 | 13/13F | 50.2 | 3 房 | 1,565 萬 🅿 | 34.7 |
| 2025-10 | 2/13F | 49.4 | 3 房 | 1,618 萬 🅿 | 37.2 |
| 2025-09 | 11/13F | 48.9 | 3 房 | 1,530 萬 🅿 | 34.9 |
| 2025-07 | 8/13F | 51.1 | 3 房 | 1,738 萬 🅿 | 38.6 |
| 2025-04 | 9/13F | 62.9 | 3 房 | 1,954 萬 🅿 | 34.1 |
| 2025-02 | 10/13F | 62.5 | 4 房 | 2,000 萬 🅿 | 35.2 |
| 2024-09 | 12/13F | 62.5 | 4 房 | 1,950 萬 🅿 | 34.2 |
| 2024-05 | 3/13F | 50.8 | 3 房 | 1,650 萬 🅿 | 36.7 |
| 2024-01 | 3/13F | 50.8 | 3 房 | 1,580 萬 🅿 | 35.0 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 全聯福利中心 超市 | 751 m | 騎車約 2 分・開車約 4 分 |
| 傳統市場 | 旱溪夜市 市場 | 839 m | 騎車約 3 分・開車約 4 分 |
| 大採購 | 家樂福 量販店 | 1,496 m | 騎車約 5 分・開車約 6 分 |
| 逛街、吃飯 | Mitsui Shopping Park LaLaport 台中 百貨商場 | 1,138 m | 騎車約 4 分・開車約 5 分 |
| 小孩上學 | 大智國小 國小 | 781 m | 騎車約 3 分・開車約 4 分 |
| 散步、運動 | 東光園道 公園 | 343 m | 步行約 6 分 |
| 看病 | 台新醫院 醫院 | 838 m | 騎車約 3 分・開車約 4 分 |
| 搭車通勤 | 臺中 台鐵/捷運站 | 1,654 m | 騎車約 5 分・開車約 7 分 |
| 開車上國道 | 太平交流道 交流道 | 1,124 m | 騎車約 4 分・開車約 5 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
所在的東區東門里,地段力 17.5 分(三區 61 里中第 37 名)。
- 公園:6 處(東光園道、東門兒童公園、仁和公園)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:未收錄
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
- 歷年成交備註提到:夾層 1 筆。看屋時請確認現況是否有增建、陽台外推,合法性與貸款估價可能受影響。
適合對象與社區優點
適合
- 以3房為主(近五年 16 筆,中位總價約 1,627 萬),預算在這附近的買方
- 想買新成屋、不想處理老屋修繕的家庭
這個社區的優點
- 屋齡新,管線與公設狀況較好
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 12 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 13 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。