祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
南京東路1段336-3號
台中市東區|東南里|南京東路1段336-3號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「南京東路1段336-3號」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價27.7 萬/坪已扣車位・2 筆
近期成交單價區間21.9–30.1萬/坪・最近 10 筆
和東區整體比-14.2%東區各屋齡近一年中位 32.3 萬/坪
近一年價格變化樣本不足和前一年中位數比較
近一年只有 2 筆成交,行情請同時參考近三年 10 筆(中位 26.1 萬/坪)。
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 1998 年・屋齡約 28 年
- 樓高
- 地上 12 層
- 戶數
- 待確認
- 棟數/門牌
- 待確認 實登登記門牌 6 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 27.7% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 待確認
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 待確認
- 學區
- 待確認
- 公共設施
- 待確認
- 地址
- 台中市東區南京東路1段336-3號
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 南京東路1段336-3號(本社區) | 28 年 | 待確認 | 27.7 | — |
| 東南街110號 | 32 年 | 待確認 | 22.0 | 144 m |
| 勝美新東區 | 3 年 | 430 戶 | 39.3 | 166 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 1樓 | 3 | 29.6 |
| 2–5樓 | 8 | 22.5 |
| 6–10樓 | 4 | 22.7 |
| 11–15樓 | 9 | 23.0 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 2房 | 3 | 29.7 | 620 萬 | 26.1 |
| 3房 | 5 | 23.9 | 850 萬 | 34.9 |
| 4房 | 11 | 23.0 | 850 萬 | 37.8 |
| 5房 | 3 | 19.3 | 800 萬 | 35.9 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05 | 1/12F | 17.5 | 2 房 | 520 萬 | 29.7 |
| 2026-01 | 11/12F | 34.8 | 3 房 | 850 萬 🅿 | 25.8 |
| 2025-09 | 2/12F | 34.9 | 3 房 | 800 萬 🅿 | 23.9 |
| 2024-11 | 11/12F | 27.6 | 2 房 | 830 萬 | 30.1 |
| 2024-08 | 1/12F | 29.8 | 0 房 | 882 萬 | 29.6 |
| 2024-07 | 8/12F | 33.1 | 4 房 | 850 萬 🅿 | 26.5 |
| 2024-05 | 4/12F | 40.2 | 3 房 | 880 萬 | 21.9 |
| 2024-01 | 12/12F | 37.8 | 4 房 | 1,018 萬 🅿 | 28.8 |
| 2024-01 | 3/12F | 36.2 | 3 房 | 850 萬 🅿 | 24.6 |
| 2023-11 | 12/12F | 33.6 | 4 房 | 773 萬 | 23.0 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 全聯福利中心 超市 | 124 m | 步行約 2 分 |
| 傳統市場 | 十甲旺市場 市場 | 215 m | 步行約 4 分 |
| 大採購 | 家樂福超市 量販店 | 908 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 逛街、吃飯 | 秀泰廣場S2館 百貨商場 | 897 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 小孩上學 | 進德國小 國小 | 406 m | 步行約 7 分 |
| 散步、運動 | 東光園道 公園 | 495 m | 步行約 9 分 |
| 看病 | 臺安醫院 醫院 | 369 m | 步行約 6 分 |
| 搭車通勤 | 精武 台鐵/捷運站 | 287 m | 步行約 5 分 |
| 開車上國道 | 太平交流道 交流道 | 1,946 m | 騎車約 6 分・開車約 8 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 精武 約 305 公尺
- 國中 市立雙十國中 約 884 公尺
- 國小 市立力行國小 約 522 公尺
- 捷運 四維國小站 約 2,688 公尺
所在的東區東南里,地段力 34 分(三區 61 里中第 18 名)。
- 商場市場:1 處(十甲旺市場)
- 交通:1 處(精武)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
- 歷年成交備註提到:夾層 16 筆、增建 6 筆、陽台外推 4 筆。看屋時請確認現況是否有增建、陽台外推,合法性與貸款估價可能受影響。
適合對象與社區優點
適合
- 以4房為主(近五年 11 筆,中位總價約 850 萬),預算在這附近的買方
- 重視總價、能接受屋齡的首購或自住族
這個社區的優點
- 總價相對友善,單價比同區新案低
- 單價低於東區整體約 14%
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 6 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 12 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。