祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
虎嘯中村
台中市東區|合作里|力行路200巷42號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「虎嘯中村」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價21.8 萬/坪已扣車位・0 筆
近期成交單價區間16.4–22.4萬/坪・最近 10 筆
和東區整體比-32.5%東區各屋齡近一年中位 32.3 萬/坪
近一年價格變化樣本不足和前一年中位數比較
近一年沒有成交登錄,單價以近三年 7 筆的中位數 21.8 萬/坪 代替。
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 1999 年・屋齡約 28 年
- 樓高
- 地上 16 層(houseprice 成交資料顯示總樓層 16)
- 戶數
- 475 戶
- 棟數/門牌
- 待確認 實登登記門牌 6 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 33.3% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 待確認
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 591 頁面未載車位總數
- 學區
- 力行國小、雙十國中
- 公共設施
- 待確認
- 地址
- 台中市東區力行路200巷42號
社區介紹來源:market.591.com.tw、price.houseprice.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 位於力行路200巷內,屬國宅型大型社區,共約 475 戶
- 總樓層 16 層,同巷另有虎嘯西村力行名邸為不同社區
- 步行可到力行國小,雙十國中也在步行範圍
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 虎嘯中村(本社區) | 28 年 | 475 戶 | 21.8 | — |
| 力行路200巷35號 | 28 年 | 待確認 | 23.2 | 67 m |
| 進化路276號 | 27 年 | 308 戶 | 22.2 | 118 m |
| 進化路347-5號 | 49 年 | 待確認 | 19.9 | 178 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 1樓 | 2 | 20.1 |
| 2–5樓 | 5 | 21.2 |
| 6–10樓 | 6 | 20.7 |
| 11–15樓 | 3 | 21.9 |
| 16樓以上 | 2 | 21.0 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 3房 | 16 | 21.1 | 854 萬 | 41.5 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10 | 5/16F | 36.6 | 3 房 | 600 萬 | 16.4 |
| 2025-07 | 1/16F | 53.7 | 0 房 | 1,094 萬 | 20.4 |
| 2024-04 | 1/16F | 54.7 | 2 房 | 1,080 萬 | 19.7 |
| 2024-03 | 10/16F | 41.5 | 3 房 | 932 萬 | 22.4 |
| 2024-03 | 8/16F | 36.6 | 3 房 | 800 萬 | 21.8 |
| 2024-01 | 12/16F | 41.5 | 3 房 | 928 萬 | 22.3 |
| 2023-12 | 14/16F | 41.5 | 3 房 | 910 萬 | 21.9 |
| 2023-08 | 14/16F | 41.5 | 3 房 | 750 萬 | 18.1 |
| 2023-04 | 16/16F | 49.0 | 3 房 | 1,030 萬 | 21.0 |
| 2023-03 | 6/16F | 41.5 | 3 房 | 840 萬 | 20.2 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 美廉社 超市 | 177 m | 步行約 3 分 |
| 傳統市場 | 合作市場 市場 | 236 m | 步行約 4 分 |
| 大採購 | 家樂福超市 量販店 | 272 m | 步行約 5 分 |
| 逛街、吃飯 | 中友百貨A棟 百貨商場 | 884 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 小孩上學 | 力行國小 國小 | 161 m | 步行約 3 分 |
| 散步、運動 | 金華公園 公園 | 409 m | 步行約 7 分 |
| 看病 | 臺安醫院 醫院 | 370 m | 步行約 6 分 |
| 搭車通勤 | 精武 台鐵/捷運站 | 527 m | 步行約 9 分 |
| 開車上國道 | 太平交流道 交流道 | 2,380 m | 騎車約 8 分・開車約 9 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 精武 約 518 公尺
- 國中 市立雙十國中 約 280 公尺
- 國小 市立力行國小 約 171 公尺
- 捷運 四維國小站 約 2,073 公尺
所在的東區合作里,地段力 — 分(三區 61 里中第 — 名)。
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
- 歷年成交備註提到:增建 4 筆。看屋時請確認現況是否有增建、陽台外推,合法性與貸款估價可能受影響。
適合對象與社區優點
適合
- 以3房為主(近五年 16 筆,中位總價約 854 萬),預算在這附近的買方
- 重視總價、能接受屋齡的首購或自住族
這個社區的優點
- 總價相對友善,單價比同區新案低
- 單價低於東區整體約 33%
- 步行可到力行國小(約 171 公尺)
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 6 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 16 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。