祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
森林公園壹號
台中市東區|東信里|一心街247號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「森林公園壹號」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價29.2 萬/坪已扣車位・7 筆
近期成交單價區間27.4–39.7萬/坪・最近 10 筆
和東區整體比-9.6%東區各屋齡近一年中位 32.3 萬/坪
近一年價格變化-18.3%和前一年中位數比較
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2013 年・屋齡約 14 年
- 樓高
- 地上 10 層
- 戶數
- 367 戶
- 棟數/門牌
- 4 棟(A、B、C、D) 實登登記門牌 4 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 30.7% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 約 38~40 元/坪/月
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 平面、機械(數量未提供)
- 學區
- 成功國小、育英國中
- 公共設施
- 交誼廳、接待大廳、中庭花園
- 地址
- 台中市東區一心街247號
社區介紹來源:market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 共 5 種戶型,每層約 10 至 12 戶
- 車道出入口分開且筆直,下地下室不需繞行
- 24 小時 A、B 雙哨管理
- 總價相對低,屬東區較親民的社區
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 森林公園壹號(本社區) | 14 年 | 367 戶 | 29.2 | — |
| 東英二街78巷16號 | 25 年 | 待確認 | 27.9 | 65 m |
| 旱溪東路1段292號 | 20 年 | 147 戶 | 33.0 | 111 m |
| 旱溪東路1段296號 | 21 年 | 110 戶 | 32.7 | 115 m |
| 旱溪東路1段300號 | 20 年 | 264 戶 | 28.6 | 197 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 1樓 | 1 | 37.3 |
| 2–5樓 | 45 | 32.9 |
| 6–10樓 | 52 | 30.3 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 1房 | 2 | 34.1 | 854 萬 | 25.8 |
| 2房 | 63 | 30.8 | 850 萬 | 25.8 |
| 3房 | 33 | 31.0 | 1,035 萬 | 37.3 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-08 | 4/10F | 31.0 | 3 房 | 888 萬 🅿 | 28.9 |
| 2026-07 | 3/10F | 25.8 | 2 房 | 780 萬 🅿 | 30.8 |
| 2026-04 | 2/10F | 37.3 | 2 房 | 930 萬 🅿 | 29.2 |
| 2026-04 | 4/10F | 37.3 | 3 房 | 1,035 萬 🅿 | 33.1 |
| 2026-03 | 8/10F | 31.5 | 3 房 | 860 萬 🅿 | 27.4 |
| 2026-02 | 5/10F | 31.0 | 3 房 | 850 萬 🅿 | 27.5 |
| 2025-11 | 4/10F | 38.4 | 3 房 | 1,255 萬 🅿 | 39.7 |
| 2025-10 | 7/10F | 37.3 | 3 房 | 1,110 萬 🅿 | 35.9 |
| 2025-09 | 6/10F | 25.8 | 2 房 | 790 萬 🅿 | 31.3 |
| 2025-09 | 5/10F | 27.1 | 2 房 | 888 萬 | 32.8 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 全聯福利中心 超市 | 370 m | 步行約 6 分 |
| 傳統市場 | 旱溪夜市 市場 | 128 m | 步行約 2 分 |
| 大採購 | 家樂福 量販店 | 1,445 m | 騎車約 5 分・開車約 6 分 |
| 逛街、吃飯 | Mitsui Shopping Park LaLaport 台中 百貨商場 | 1,012 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 小孩上學 | 成功國小 國小 | 446 m | 步行約 8 分 |
| 散步、運動 | 一心公園 公園 | 147 m | 步行約 3 分 |
| 看病 | 台新醫院 醫院 | 567 m | 步行約 10 分 |
| 搭車通勤 | 臺中 台鐵/捷運站 | 1,558 m | 騎車約 5 分・開車約 7 分 |
| 開車上國道 | 太平交流道 交流道 | 609 m | 步行約 11 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 精武 約 1,727 公尺
- 國中 市立育英國中 約 330 公尺
- 國小 市立東區成功國小 約 412 公尺
所在的東區東信里,地段力 18 分(三區 61 里中第 36 名)。
- 公園:3 處(樂成公園、東福公園、一心公園)
- 商場市場:1 處(旱溪夜市)
- 交通:1 處(太平交流道)
- 醫療:2 處(台新醫院、微風牙醫診所)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
- 歷年成交備註提到:增建 19 筆、陽台外推 46 筆。看屋時請確認現況是否有增建、陽台外推,合法性與貸款估價可能受影響。
適合對象與社區優點
適合
- 以2房為主(近五年 63 筆,中位總價約 850 萬),預算在這附近的買方
這個社區的優點
- 單價低於東區整體約 10%
- 近一年價格回檔約 18%,議價空間較大
- 步行可到東區成功國小(約 412 公尺)
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 4 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 10 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。