祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
閱讀城市大廈
台中市南區|西川里|忠明南路582-25號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「閱讀城市大廈」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價37.9 萬/坪已扣車位・1 筆
近期成交單價區間31.4–41.3萬/坪・最近 10 筆
和南區整體比+34.4%南區各屋齡近一年中位 28.2 萬/坪
近一年價格變化樣本不足和前一年中位數比較
近一年只有 1 筆成交,行情請同時參考近三年 21 筆(中位 36.9 萬/坪)。
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2005 年・屋齡約 21 年
- 樓高
- 地上 14 層
- 戶數
- 324 戶
- 棟數/門牌
- 12 棟(A~L 棟) 實登登記門牌 1 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 28.5% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 55 元/坪/月
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 平面車位(無機械)
- 學區
- 待確認
- 公共設施
- 健身房、會議室、兒童遊戲室、半戶外游泳池
- 地址
- 台中市南區忠明南路582-25號
社區介紹來源:market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 共 12 棟,每棟一座電梯、每層兩戶
- 停車全為平面式,沒有機械車位
- 設有半戶外游泳池與健身房
- 頂樓無公設,但開放晾曬大型物品
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 閱讀城市大廈(本社區) | 21 年 | 324 戶 | 37.9 | — |
| 崇倫北街198號 | 33 年 | 待確認 | 23.9 | 95 m |
| 崇倫街50巷28號 | 45 年 | 待確認 | 16.9 | 129 m |
| 三民西路297號 | 19 年 | 120 戶 | 32.0 | 151 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 1樓 | 1 | 38.5 |
| 2–5樓 | 12 | 31.8 |
| 6–10樓 | 20 | 35.3 |
| 11–15樓 | 10 | 37.5 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 1房 | 2 | 29.2 | 509 萬 | 17.1 |
| 2房 | 18 | 35.3 | 1,036 萬 | 28.4 |
| 3房 | 21 | 35.6 | 1,353 萬 | 39.3 |
| 4房 | 2 | 33.3 | 1,630 萬 | 48.0 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-02 | 7/14F | 39.2 | 3 房 | 1,420 萬 🅿 | 37.9 |
| 2025-10 | 8/14F | 32.6 | 2 房 | 1,100 萬 🅿 | 35.3 |
| 2025-09 | 4/14F | 26.6 | 2 房 | 835 萬 | 31.4 |
| 2025-08 | 10/14F | 40.3 | 3 房 | 1,353 萬 🅿 | 34.8 |
| 2025-06 | 2/14F | 25.7 | 2 房 | 938 萬 | 36.5 |
| 2025-06 | 10/14F | 30.3 | 2 房 | 990 萬 🅿 | 36.3 |
| 2025-06 | 5/14F | 20.3 | 1 房 | 650 萬 | 32.0 |
| 2024-12 | 13/14F | 32.4 | 2 房 | 1,298 萬 🅿 | 41.3 |
| 2024-11 | 10/14F | 26.2 | 2 房 | 1,060 萬 | 40.4 |
| 2024-10 | 6/14F | 39.2 | 3 房 | 1,445 萬 🅿 | 38.7 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 全聯福利中心 超市 | 714 m | 騎車約 2 分・開車約 4 分 |
| 傳統市場 | 建國北黃昏店鋪商場 市場 | 854 m | 騎車約 3 分・開車約 4 分 |
| 大採購 | 好市多 量販店 | 813 m | 騎車約 3 分・開車約 4 分 |
| 逛街、吃飯 | 秀泰生活 百貨商場 | 1,125 m | 騎車約 4 分・開車約 5 分 |
| 小孩上學 | 大勇國小 國小 | 465 m | 步行約 8 分 |
| 散步、運動 | 豐富公園 公園 | 300 m | 步行約 5 分 |
| 看病 | 靜和醫院 醫院 | 471 m | 步行約 8 分 |
| 搭車通勤 | 五權 台鐵/捷運站 | 1,027 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 開車上國道 | 大里一交流道 交流道 | 2,835 m | 騎車約 9 分・開車約 10 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 五權 約 1,030 公尺
- 國中 市立崇倫國中 約 239 公尺
- 國小 市立大勇國小 約 443 公尺
- 捷運 豐樂公園站 約 1,036 公尺
所在的南區西川里,地段力 41.4 分(三區 61 里中第 13 名)。
- 學區:1 處(崇倫國中)
- 公園:1 處(半平厝公園)
- 醫療:6 處(康乃文診所、康健中醫診所、李昭德診所、宏美德生診所、淵元兒科診所)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
- 歷年成交備註提到:增建 14 筆、陽台外推 37 筆。看屋時請確認現況是否有增建、陽台外推,合法性與貸款估價可能受影響。
適合對象與社區優點
適合
- 以3房為主(近五年 21 筆,中位總價約 1,353 萬),預算在這附近的買方
- 重視總價、能接受屋齡的首購或自住族
這個社區的優點
- 總價相對友善,單價比同區新案低
- 步行可到大勇國小(約 443 公尺)
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 1 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 14 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。