祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
多助成家
台中市南區|西川里|崇倫北街25號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「多助成家」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價26.7 萬/坪已扣車位・1 筆
近期成交單價區間22.2–38.8萬/坪・最近 10 筆
和南區整體比-5.3%南區各屋齡近一年中位 28.2 萬/坪
近一年價格變化樣本不足和前一年中位數比較
近一年只有 1 筆成交,行情請同時參考近三年 4 筆(中位 27.1 萬/坪)。
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 1999 年・屋齡約 28 年
- 樓高
- 地上 13 層、地下 1 層
- 戶數
- 123 戶(住家用)
- 棟數/門牌
- 1 棟 實登登記門牌 3 個
- 建設公司
- 多助開發實業股份有限公司(營造:新圖成營造工程股份有限公司)
- 公設比
- 約 24.0% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 每戶每月 1,581 元
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 待確認
- 學區
- 待確認
- 公共設施
- 待確認
- 地址
- 台中市南區崇倫北街25號
社區介紹來源:market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 基地約 638 坪,RC 造單棟
- 公設比約 23.46%
- 格局從一房到四房都有,最大約 61 坪
- 土地分區為市場用地
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 1樓 | 2 | 31.4 |
| 2–5樓 | 4 | 24.5 |
| 6–10樓 | 7 | 27.5 |
| 11–15樓 | 3 | 27.9 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 1房 | 2 | 31.4 | 569 萬 | 20.7 |
| 2房 | 6 | 29.1 | 640 萬 | 21.2 |
| 3房 | 8 | 26.9 | 984 萬 | 34.4 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12 | 4/13F | 24.3 | 2 房 | 650 萬 | 26.7 |
| 2024-10 | 6/13F | 33.5 | 3 房 | 800 萬 🅿 | 23.2 |
| 2024-08 | 7/13F | 18.1 | 2 房 | 630 萬 | 34.9 |
| 2024-08 | 4/13F | 35.3 | 3 房 | 968 萬 | 27.4 |
| 2023-07 | 9/13F | 31.0 | 3 房 | 760 萬 | 24.5 |
| 2023-07 | 13/13F | 18.1 | 2 房 | 568 萬 | 31.5 |
| 2023-04 | 12/13F | 33.0 | 3 房 | 1,000 萬 🅿 | 27.9 |
| 2023-03 | 8/13F | 38.1 | 3 房 | 1,140 萬 🅿 | 38.8 |
| 2023-03 | 4/13F | 46.2 | 3 房 | 1,052 萬 🅿 | 22.2 |
| 2023-03 | 10/13F | 31.0 | 3 房 | 815 萬 | 26.3 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 全聯福利中心 超市 | 516 m | 步行約 9 分 |
| 傳統市場 | 忠信市場 市場 | 990 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 大採購 | 好市多 量販店 | 753 m | 騎車約 2 分・開車約 4 分 |
| 逛街、吃飯 | 秀泰生活 百貨商場 | 1,156 m | 騎車約 4 分・開車約 5 分 |
| 小孩上學 | 大勇國小 國小 | 255 m | 步行約 4 分 |
| 散步、運動 | 大興公園 公園 | 319 m | 步行約 6 分 |
| 看病 | 靜和醫院 醫院 | 365 m | 步行約 6 分 |
| 搭車通勤 | 豐樂公園 台鐵/捷運站 | 1,027 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 開車上國道 | 大里一交流道 交流道 | 3,122 m | 騎車約 10 分・開車約 11 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 五權 約 1,158 公尺
- 國中 市立崇倫國中 約 280 公尺
- 國小 市立大勇國小 約 178 公尺
- 捷運 豐樂公園站 約 996 公尺
所在的南區西川里,地段力 41.4 分(三區 61 里中第 13 名)。
- 學區:1 處(崇倫國中)
- 公園:1 處(半平厝公園)
- 醫療:6 處(康乃文診所、康健中醫診所、李昭德診所、宏美德生診所、淵元兒科診所)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
- 歷年成交備註提到:陽台外推 5 筆、夾層 1 筆、增建 1 筆。看屋時請確認現況是否有增建、陽台外推,合法性與貸款估價可能受影響。
適合對象與社區優點
適合
- 以3房為主(近五年 8 筆,中位總價約 984 萬),預算在這附近的買方
- 重視總價、能接受屋齡的首購或自住族
這個社區的優點
- 總價相對友善,單價比同區新案低
- 單價低於南區整體約 5%
- 步行可到大勇國小(約 178 公尺)
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 3 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 13 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。