祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
ROOM28
台中市南區|樹義里|大慶街1段246-12號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「ROOM28」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價35.6 萬/坪已扣車位・8 筆
近期成交單價區間30.0–39.5萬/坪・最近 10 筆
和南區整體比+26.2%南區各屋齡近一年中位 28.2 萬/坪
近一年價格變化-6.1%和前一年中位數比較
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2008 年・屋齡約 18 年
- 樓高
- 地上 12 層
- 戶數
- 162 戶
- 棟數/門牌
- 4 棟 實登登記門牌 1 個
- 建設公司
- 品榮
- 公設比
- 約 27.1% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 待確認
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 待確認
- 學區
- 待確認
- 公共設施
- 游泳池、健身房、SPA、KTV、花園、交誼廳、會議室
- 地址
- 台中市南區大慶街1段246-12號
社區介紹來源:www.sinyi.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 基地約 705 坪,規劃 4 棟 12 層住宅
- 格局以 2 房為主,另有 3 房與樓中樓
- 坪數約 25 至 58 坪,公設比約 26% 至 27%
- 24 小時保全,電子鎖與分棟分樓層門禁管制
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| ROOM28(本社區) | 18 年 | 162 戶 | 35.6 | — |
| 勝興文心大慶 | 4 年 | 269 戶(問答另說 271 戶) | 44.2 | 92 m |
| 文心南路716號 | 30 年 | 待確認 | 20.6 | 123 m |
| 文心南路745-5號 | 27 年 | 259 戶 | 18.5 | 125 m |
| 文心南路724號 | 32 年 | 待確認 | 22.0 | 147 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 2–5樓 | 13 | 32.4 |
| 6–10樓 | 13 | 34.8 |
| 11–15樓 | 4 | 31.2 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 1房 | 2 | 30.6 | 861 萬 | 28.2 |
| 2房 | 24 | 34.2 | 1,133 萬 | 35.0 |
| 3房 | 2 | 32.3 | 1,439 萬 | 46.2 |
| 4房 | 2 | 30.8 | 1,919 萬 | 66.4 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05 | 3/12F | 27.4 | 2 房 | 1,000 萬 🅿 | 36.4 |
| 2026-04 | 2/12F | 41.4 | 2 房 | 1,240 萬 🅿 | 30.0 |
| 2026-04 | 7/12F | 36.8 | 2 房 | 1,268 萬 🅿 | 34.8 |
| 2026-03 | 9/12F | 39.9 | 2 房 | 1,450 萬 🅿 | 39.5 |
| 2026-02 | 10/12F | 37.6 | 2 房 | 1,200 萬 🅿 | 34.2 |
| 2026-02 | 4/12F | 38.6 | 2 房 | 1,305 萬 🅿 | 34.1 |
| 2025-11 | 7/12F | 27.0 | 2 房 | 1,015 萬 | 37.7 |
| 2025-11 | 10/12F | 31.6 | 2 房 | 1,150 萬 🅿 | 36.9 |
| 2025-09 | 4/12F | 27.4 | 2 房 | 950 萬 🅿 | 34.8 |
| 2025-04 | 6/12F | 36.8 | 2 房 | 1,400 萬 🅿 | 38.7 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 楓康超市 超市 | 180 m | 步行約 3 分 |
| 傳統市場 | 工學市場 市場 | 424 m | 步行約 7 分 |
| 大採購 | 愛買復興店 量販店 | 218 m | 步行約 4 分 |
| 逛街、吃飯 | 秀泰生活 百貨商場 | 2,041 m | 騎車約 7 分・開車約 8 分 |
| 小孩上學 | 樹義國小 國小 | 306 m | 步行約 5 分 |
| 散步、運動 | 工學園道 公園 | 119 m | 步行約 2 分 |
| 看病 | 中山醫學大學附設醫院中興分院 醫院 | 567 m | 步行約 10 分 |
| 搭車通勤 | 大慶 台鐵/捷運站 | 895 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 開車上國道 | 大里一交流道 交流道 | 1,699 m | 騎車約 6 分・開車約 7 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 大慶 約 884 公尺
- 國中 市立四育國中 約 1,641 公尺
- 國小 市立樹義國小 約 311 公尺
- 捷運 大慶站 約 922 公尺
所在的南區樹義里,地段力 9.9 分(三區 61 里中第 48 名)。
- 學區:1 處(樹義國小)
- 公園:1 處(樹義公園)
- 醫療:5 處(愛力能復健科診所、樹義牙醫診所、馥芊中醫診所、民和中醫診所、文星外科診所)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
- 歷年成交備註提到:夾層 3 筆、增建 10 筆、陽台外推 22 筆。看屋時請確認現況是否有增建、陽台外推,合法性與貸款估價可能受影響。
適合對象與社區優點
適合
- 以2房為主(近五年 24 筆,中位總價約 1,133 萬),預算在這附近的買方
這個社區的優點
- 近一年價格回檔約 6%,議價空間較大
- 步行可到樹義國小(約 311 公尺)
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 1 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 12 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。