祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
勝興文心大慶
台中市南區|樹義里|大慶街1段253號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「勝興文心大慶」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價44.2 萬/坪已扣車位・7 筆
近期成交單價區間25.9–45.4萬/坪・最近 10 筆
和南區整體比+56.7%南區各屋齡近一年中位 28.2 萬/坪
近一年價格變化-6.2%和前一年中位數比較
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2022 年・屋齡約 4 年
- 樓高
- 地上 14 層、地下 3 層(B1~B3 為車位)
- 戶數
- 269 戶(問答另說 271 戶)
- 棟數/門牌
- A、B、C、D 共 4 棟 實登登記門牌 11 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 33.0% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 預計約 70 元/坪/月(尚未開始收取)
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 平面式車位 285 個,車位配比約 1:1.05,每戶另配機車位
- 學區
- 樹義國小、四育國中、信義國小
- 公共設施
- 兒童閱覽室、資源回收室
- 地址
- 台中市南區大慶街1段253號
社區介紹來源:market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 四棟大樓,每棟兩梯五戶,樓高各 14 層
- 地下 1 至 3 樓全為平面車位,戶戶有車位
- 格局以 2 房、3 房為主,另有 2 房雙衛戶型
- 主要出入口位於大慶街,尖峰時段車流較多
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 勝興文心大慶(本社區) | 4 年 | 269 戶(問答另說 271 戶) | 44.2 | — |
| 文心南路745-5號 | 27 年 | 259 戶 | 18.5 | 91 m |
| 大慶街1段246-12號 | 18 年 | 162 戶 | 35.6 | 92 m |
| 文心南路765號 | 31 年 | 待確認 | 27.2 | 157 m |
| 福田五街18號 | 11 年 | 約 212 戶(含 14 戶店面) | 49.0 | 158 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 1樓 | 1 | 45.8 |
| 2–5樓 | 25 | 35.8 |
| 6–10樓 | 29 | 37.1 |
| 11–15樓 | 25 | 33.4 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 2房 | 52 | 36.2 | 1,200 萬 | 33.9 |
| 3房 | 28 | 36.5 | 1,570 萬 | 46.6 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-07 | 9/14F | 57.8 | 3 房 | 2,188 萬 🅿 | 44.2 |
| 2026-03 | 4/14F | 40.7 | 2 房 | 1,010 萬 🅿 | 25.9 |
| 2026-03 | 9/14F | 36.3 | 2 房 | 1,450 萬 🅿 | 45.2 |
| 2026-02 | 4/14F | 33.7 | 2 房 | 1,340 萬 🅿 | 45.4 |
| 2026-02 | 12/14F | 49.1 | 3 房 | 2,010 萬 🅿 | 45.1 |
| 2025-11 | 7/14F | 48.8 | 3 房 | 1,840 萬 🅿 | 41.0 |
| 2025-11 | 2/14F | 36.4 | 2 房 | 1,350 萬 🅿 | 41.5 |
| 2025-10 | 7/14F | 40.7 | 2 房 | 1,460 萬 🅿 | 39.4 |
| 2025-09 | 11/14F | 45.3 | 3 房 | 1,838 萬 🅿 | 43.4 |
| 2025-06 | 10/14F | 36.4 | 2 房 | 905 萬 🅿 | 27.5 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 楓康超市 超市 | 177 m | 步行約 3 分 |
| 傳統市場 | 工學市場 市場 | 481 m | 步行約 8 分 |
| 大採購 | 愛買復興店 量販店 | 302 m | 步行約 5 分 |
| 逛街、吃飯 | 秀泰生活 百貨商場 | 2,130 m | 騎車約 7 分・開車約 8 分 |
| 小孩上學 | 樹義國小 國小 | 224 m | 步行約 4 分 |
| 散步、運動 | 工學園道 公園 | 194 m | 步行約 3 分 |
| 看病 | 中山醫學大學附設醫院中興分院 醫院 | 634 m | 步行約 11 分 |
| 搭車通勤 | 大慶 台鐵/捷運站 | 971 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 開車上國道 | 大里一交流道 交流道 | 1,652 m | 騎車約 5 分・開車約 7 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 大慶 約 960 公尺
- 國中 市立四育國中 約 1,701 公尺
- 國小 市立樹義國小 約 238 公尺
- 捷運 大慶站 約 994 公尺
所在的南區樹義里,地段力 9.9 分(三區 61 里中第 48 名)。
- 學區:1 處(樹義國小)
- 公園:1 處(樹義公園)
- 醫療:5 處(愛力能復健科診所、樹義牙醫診所、馥芊中醫診所、民和中醫診所、文星外科診所)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
- 歷年成交備註提到:夾層 1 筆、增建 2 筆。看屋時請確認現況是否有增建、陽台外推,合法性與貸款估價可能受影響。
適合對象與社區優點
適合
- 以2房為主(近五年 52 筆,中位總價約 1,200 萬),預算在這附近的買方
- 想買新成屋、不想處理老屋修繕的家庭
這個社區的優點
- 屋齡新,管線與公設狀況較好
- 近一年價格回檔約 6%,議價空間較大
- 步行可到樹義國小(約 238 公尺)
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 11 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 14 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。