祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
興大生活家
台中市南區|永和里|五權南路478號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「興大生活家」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價24.5 萬/坪已扣車位・0 筆
近期成交單價區間16.4–28.0萬/坪・最近 8 筆
和南區整體比-13.1%南區各屋齡近一年中位 28.2 萬/坪
近一年價格變化樣本不足和前一年中位數比較
近一年沒有成交登錄,單價以近三年 5 筆的中位數 24.5 萬/坪 代替。
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 1997 年・屋齡約 30 年
- 樓高
- 地上 14 層
- 戶數
- 86 戶
- 棟數/門牌
- 待確認 實登登記門牌 2 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 25.8% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 待確認
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 待確認
- 學區
- 國光國小、信義國小
- 公共設施
- 待確認
- 地址
- 台中市南區五權南路478號
社區介紹來源:market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 位於五權南路,在中興大學周邊生活圈
- 總戶數 86 戶
- 距信義國小約 399 公尺
- 網頁提醒屋齡偏高,設施可能需要整修
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 興大生活家(本社區) | 30 年 | 86 戶 | 24.5 | — |
| 五權南路495號 | 42 年 | 待確認 | 17.4 | 68 m |
| 南和路88巷31號 | 48 年 | 待確認 | 18.9 | 97 m |
| 五權南路483號 | 18 年 | 346 戶 | 32.7 | 116 m |
| 南和路142巷24號 | 52 年 | 待確認 | 41.8 | 128 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 1樓 | 1 | 16.9 |
| 2–5樓 | 2 | 25.6 |
| 6–10樓 | 5 | 23.5 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 2房 | 2 | 26.1 | 827 萬 | 28.9 |
| 3房 | 5 | 23.1 | 868 萬 | 34.1 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-06 | 2/14F | 34.1 | 3 房 | 868 萬 🅿 | 23.1 |
| 2025-06 | 5/14F | 39.2 | 3 房 | 1,200 萬 🅿 | 28.0 |
| 2025-04 | 10/14F | 28.6 | 2 房 | 770 萬 🅿 | 24.5 |
| 2024-09 | 6/14F | 29.2 | 2 房 | 885 萬 🅿 | 27.6 |
| 2024-05 | 8/14F | 33.7 | 3 房 | 876 萬 🅿 | 23.5 |
| 2023-05 | 7/14F | 33.6 | 3 房 | 840 萬 🅿 | 22.6 |
| 2022-11 | 8/14F | 36.2 | 3 房 | 680 萬 🅿 | 16.4 |
| 2022-10 | 1/14F | 91.5 | 0 房 | 1,700 萬 🅿 | 16.9 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 全聯福利中心 超市 | 296 m | 步行約 5 分 |
| 傳統市場 | 健康黃昏市場 市場 | 268 m | 步行約 5 分 |
| 大採購 | 愛買復興店 量販店 | 1,691 m | 騎車約 5 分・開車約 7 分 |
| 逛街、吃飯 | 大魯閣新時代 百貨商場 | 2,654 m | 騎車約 9 分・開車約 10 分 |
| 小孩上學 | 信義國小 國小 | 455 m | 步行約 8 分 |
| 散步、運動 | 永和公園 公園 | 176 m | 步行約 3 分 |
| 看病 | 中山醫學大學附設醫院中興分院 醫院 | 1,197 m | 騎車約 4 分・開車約 5 分 |
| 搭車通勤 | 五權 台鐵/捷運站 | 1,261 m | 騎車約 4 分・開車約 6 分 |
| 開車上國道 | 大里一交流道 交流道 | 1,038 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 五權 約 1,253 公尺
- 國中 市立四育國中 約 970 公尺
- 國小 市立信義國小 約 415 公尺
- 捷運 大慶站 約 2,261 公尺
所在的南區永和里,地段力 21.6 分(三區 61 里中第 33 名)。
- 公園:2 處(永和公園、綠園道)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
- 歷年成交備註提到:增建 2 筆。看屋時請確認現況是否有增建、陽台外推,合法性與貸款估價可能受影響。
適合對象與社區優點
適合
- 以3房為主(近五年 5 筆,中位總價約 868 萬),預算在這附近的買方
- 重視總價、能接受屋齡的首購或自住族
這個社區的優點
- 總價相對友善,單價比同區新案低
- 單價低於南區整體約 13%
- 步行可到信義國小(約 415 公尺)
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 2 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 14 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。