祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
台中家家
台中市大里區|新仁里|新仁路1段71巷9號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「台中家家」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價28.3 萬/坪已扣車位・3 筆
近期成交單價區間26.5–35.8萬/坪・最近 10 筆
和大里區整體比+0.7%大里區各屋齡近一年中位 28.1 萬/坪
近一年價格變化-9.9%和前一年中位數比較
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2017 年・屋齡約 9 年
- 樓高
- 地上 12 層
- 戶數
- 253 戶
- 棟數/門牌
- 4 棟 實登登記門牌 4 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 29.2% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 待確認
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 平面式 78 個、機械式 180 個(配比約 1:1.02)
- 學區
- 立新國小、立新國中
- 公共設施
- 接待大廳、中庭花園、交誼廳
- 地址
- 台中市大里區新仁路1段71巷9號
社區介紹來源:market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 共 4 棟,提供三種格局
- 車位含平面與機械,配比略高於一戶一位
- 位於十九甲商圈,一樓有便利商店
- 問答稱約 5 分鐘可上 74 號快速道路
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 台中家家(本社區) | 9 年 | 253 戶 | 28.3 | — |
| 新仁六街52巷8號 | 32 年 | 待確認 | 23.6 | 316 m |
| 公教街51巷5號 | 31 年 | 待確認 | 21.4 | 433 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 2–5樓 | 19 | 28.1 |
| 6–10樓 | 12 | 27.6 |
| 11–15樓 | 3 | 32.1 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 2房 | 20 | 28.7 | 895 萬 | 33.3 |
| 3房 | 14 | 27.6 | 1,139 萬 | 46.1 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06 | 10/11F | 35.7 | 2 房 | 868 萬 🅿 | 26.5 |
| 2026-05 | 9/11F | 49.2 | 3 房 | 1,200 萬 🅿 | 28.3 |
| 2025-12 | 8/11F | 33.4 | 2 房 | 968 萬 🅿 | 32.4 |
| 2025-03 | 2/11F | 33.2 | 2 房 | 1,056 萬 🅿 | 35.7 |
| 2024-12 | 5/11F | 37.2 | 2 房 | 980 萬 🅿 | 28.8 |
| 2024-10 | 2/12F | 35.9 | 2 房 | 1,020 萬 🅿 | 31.4 |
| 2024-08 | 6/11F | 33.0 | 2 房 | 1,050 萬 🅿 | 35.8 |
| 2024-06 | 10/12F | 45.5 | 3 房 | 1,250 萬 🅿 | 29.6 |
| 2024-05 | 2/12F | 35.9 | 2 房 | 928 萬 🅿 | 28.0 |
| 2024-05 | 11/11F | 42.9 | 2 房 | 1,185 萬 🅿 | 33.4 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 全聯福利中心 超市 | 903 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 傳統市場 | 義成黃昏市場 市場 | 1,159 m | 騎車約 4 分・開車約 5 分 |
| 大採購 | 家樂福 量販店 | 1,813 m | 騎車約 6 分・開車約 7 分 |
| 逛街、吃飯 | Mitsui Shopping Park LaLaport 台中 百貨商場 | 3,082 m | 騎車約 10 分・開車約 11 分 |
| 小孩上學 | 長億國小 國小 | 852 m | 騎車約 3 分・開車約 4 分 |
| 散步、運動 | 太平區甲堤公園 公園 | 717 m | 騎車約 2 分・開車約 4 分 |
| 看病 | 太平澄清醫院;萊爾富 醫院 | 1,953 m | 騎車約 6 分・開車約 8 分 |
| 搭車通勤 | 臺中 台鐵/捷運站 | 3,568 m | 騎車約 12 分・開車約 12 分 |
| 開車上國道 | 大里一交流道 交流道 | 1,114 m | 騎車約 4 分・開車約 5 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 國中 市立立新國中 約 1,380 公尺
- 國小 市立長億國小 約 866 公尺
所在的大里區新仁里,地段力 — 分(三區 61 里中第 — 名)。
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
適合對象與社區優點
適合
- 以2房為主(近五年 20 筆,中位總價約 895 萬),預算在這附近的買方
這個社區的優點
- 近一年價格回檔約 10%,議價空間較大
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 4 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 12 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。