祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
立彩璞境
台中市南區|永興里|高工路300號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「立彩璞境」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價40.4 萬/坪已扣車位・1 筆
近期成交單價區間34.1–44.0萬/坪・最近 7 筆
和南區整體比+43.3%南區各屋齡近一年中位 28.2 萬/坪
近一年價格變化樣本不足和前一年中位數比較
近一年只有 1 筆成交,行情請同時參考近三年 3 筆(中位 40.8 萬/坪)。
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2017 年・屋齡約 10 年
- 樓高
- 14 層(地下層數未提供)
- 戶數
- 56 戶
- 棟數/門牌
- 1 棟(問答亦出現 A/B/C/D 棟字樣) 實登登記門牌 4 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 32.6% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 待確認
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 機械式車位 59 個,車位配比約 1:1.05
- 學區
- 樹義國小、信義國小、四育國中
- 公共設施
- 接待大廳、中庭花園、交誼廳
- 地址
- 台中市南區高工路300號
社區介紹來源:market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 總戶數 56 戶,屬小規模社區
- 車位為機械式,數量略多於戶數
- 設有接待大廳、中庭花園與交誼廳
- 距樹義國小約 891 公尺
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 立彩璞境(本社區) | 10 年 | 56 戶 | 40.4 | — |
| 高工路276號 | 32 年 | 待確認 | 22.1 | 71 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 1樓 | 1 | 40.3 |
| 2–5樓 | 2 | 36.0 |
| 6–10樓 | 3 | 40.8 |
| 11–15樓 | 1 | 40.4 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 3房 | 5 | 37.8 | 1,490 萬 | 45.0 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04 | 12/14F | 46.0 | 3 房 | 1,657 萬 🅿 | 40.4 |
| 2025-02 | 7/14F | 46.0 | 2 房 | 1,788 萬 🅿 | 44.0 |
| 2024-02 | 9/14F | 46.0 | 3 房 | 1,670 萬 🅿 | 40.8 |
| 2023-09 | 3/14F | 44.2 | 3 房 | 1,490 萬 🅿 | 37.8 |
| 2022-10 | 1/14F | 61.6 | 4 房 | 2,180 萬 🅿 | 40.3 |
| 2022-10 | 7/14F | 45.0 | 3 房 | 1,460 萬 🅿 | 36.0 |
| 2022-05 | 5/14F | 45.0 | 3 房 | 1,370 萬 🅿 | 34.1 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 全聯福利中心 超市 | 514 m | 步行約 9 分 |
| 傳統市場 | 健康黃昏市場 市場 | 534 m | 步行約 9 分 |
| 大採購 | 愛買復興店 量販店 | 1,224 m | 騎車約 4 分・開車約 6 分 |
| 逛街、吃飯 | 秀泰生活 百貨商場 | 2,733 m | 騎車約 9 分・開車約 10 分 |
| 小孩上學 | 樹義國小 國小 | 918 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 散步、運動 | 永興公園 公園 | 338 m | 步行約 6 分 |
| 看病 | 中山醫學大學附設醫院中興分院 醫院 | 885 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 搭車通勤 | 五權 台鐵/捷運站 | 1,677 m | 騎車約 5 分・開車約 7 分 |
| 開車上國道 | 大里一交流道 交流道 | 774 m | 騎車約 3 分・開車約 4 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 五權 約 1,667 公尺
- 國中 市立四育國中 約 1,302 公尺
- 國小 市立樹義國小 約 874 公尺
- 捷運 大慶站 約 1,892 公尺
所在的南區永興里,地段力 25.8 分(三區 61 里中第 27 名)。
- 公園:1 處(永興公園)
- 商場市場:1 處
- 醫療:9 處(永安中醫、幼恩牙醫診所、永和耳鼻喉科診所、芳群牙醫診所、陳德義小兒科診所)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
適合對象與社區優點
適合
- 以3房為主(近五年 5 筆,中位總價約 1,490 萬),預算在這附近的買方
這個社區的優點
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 4 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 14 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。