祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
熊PRO
台中市南區|和平里|復興路2段71巷32號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「熊PRO」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價44.3 萬/坪已扣車位・6 筆
近期成交單價區間30.0–46.8萬/坪・最近 10 筆
和南區整體比+57.1%南區各屋齡近一年中位 28.2 萬/坪
近一年價格變化樣本不足和前一年中位數比較
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2025 年・屋齡約 1 年
- 樓高
- 地上 14 層
- 戶數
- 91 戶
- 棟數/門牌
- 1 棟 實登登記門牌 1 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 33.8% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 待確認
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 平面式 102 個
- 學區
- 和平國小、四育國中
- 公共設施
- 待確認
- 地址
- 台中市南區復興路2段71巷32號
社區介紹來源:market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 單棟 14 層,每層 8 戶、2 部電梯
- 全為 25~35 坪的 2 房產品
- 車位 102 個,戶車比略高於 1
- 近一年成交均價約 44.3 萬/坪
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 熊PRO(本社區) | 1 年 | 91 戶 | 44.3 | — |
| 忠明南路772號 | 3 年 | 待確認 | 42.0 | 40 m |
| 復興路2段71巷52-5號 | 18 年 | 待確認 | 35.4 | 69 m |
| 忠明南路780號 | 30 年 | 待確認 | 26.7 | 74 m |
| 忠明南路760號 | 29 年 | 待確認 | 18.5 | 84 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 2–5樓 | 2 | 42.8 |
| 6–10樓 | 4 | 45.9 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 2房 | 5 | 45.7 | 1,310 萬 | 35.4 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06 | 7/14F | 35.4 | 2 房 | 1,310 萬 🅿 | 46.1 |
| 2026-06 | 8/14F | 35.6 | 2 房 | 1,310 萬 🅿 | 45.7 |
| 2026-05 | 6/14F | 35.4 | 2 房 | 1,215 萬 🅿 | 42.3 |
| 2026-04 | 4/14F | 46.1 | 3 房 | 1,688 萬 🅿 | 42.8 |
| 2026-02 | 4/14F | 35.4 | 2 房 | 1,225 萬 🅿 | 42.7 |
| 2026-02 | 8/14F | 35.4 | 2 房 | 1,328 萬 🅿 | 46.8 |
| 2021-09 | 9/14F | 35.6 | 2 房 | 942 萬 🅿 | 31.3 |
| 2021-08 | 8/14F | 46.0 | 3 房 | 1,228 萬 🅿 | 30.0 |
| 2021-08 | 9/14F | 44.6 | 3 房 | 1,203 萬 🅿 | 30.2 |
| 2021-07 | 2/14F | 45.8 | 3 房 | 1,243 萬 🅿 | 30.7 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 美廉社 超市 | 603 m | 步行約 10 分 |
| 傳統市場 | 大慶夜市 市場 | 392 m | 步行約 7 分 |
| 大採購 | 愛買復興店 量販店 | 987 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 逛街、吃飯 | 秀泰生活 百貨商場 | 1,636 m | 騎車約 5 分・開車約 7 分 |
| 小孩上學 | 和平國小 國小 | 215 m | 步行約 4 分 |
| 散步、運動 | 兒91公園 公園 | 444 m | 步行約 8 分 |
| 看病 | 中山醫學大學附設醫院中興分院 醫院 | 512 m | 步行約 9 分 |
| 搭車通勤 | 五權 台鐵/捷運站 | 995 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 開車上國道 | 大里一交流道 交流道 | 1,940 m | 騎車約 6 分・開車約 8 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 五權 約 992 公尺
- 國中 市立四育國中 約 676 公尺
- 國小 市立南區和平國小 約 234 公尺
- 捷運 大慶站 約 1,233 公尺
所在的南區和平里,地段力 45.2 分(三區 61 里中第 8 名)。
- 學區:1 處(和平國小)
- 公園:3 處(工學園道、和平公園)
- 醫療:2 處(御中醫診所、中山醫學大學附設醫院中興分院)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
適合對象與社區優點
適合
- 以2房為主(近五年 5 筆,中位總價約 1,310 萬),預算在這附近的買方
- 想買新成屋、不想處理老屋修繕的家庭
這個社區的優點
- 屋齡新,管線與公設狀況較好
- 步行可到南區和平國小(約 234 公尺)
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 1 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 14 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。