祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
工學匯
台中市南區|工學里|工學路155巷32弄6號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「工學匯」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價46.9 萬/坪已扣車位・4 筆
近期成交單價區間35.4–47.5萬/坪・最近 10 筆
和南區整體比+66.3%南區各屋齡近一年中位 28.2 萬/坪
近一年價格變化樣本不足和前一年中位數比較
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2025 年・屋齡約 1 年
- 樓高
- 地上 15 層、地下 4 層(問答另載地下至 B3;A 棟 13 層、B 棟 15 層)
- 戶數
- 126 戶(住家)
- 棟數/門牌
- 1 幢 2 棟 實登登記門牌 2 個
- 建設公司
- 坤聯發建設股份有限公司
- 公設比
- 約 34.1% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 每坪每月 70 元(問答曾載預估 80 元)
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 平面式 127 個,配比約 1:1.01
- 學區
- 樹義國小、和平國小、四育國中
- 公共設施
- 接待大廳、空中花園、交誼廳、健身房、信箱區、曬被區
- 地址
- 台中市南區工學路155巷32弄6號
社區介紹來源:market.591.com.tw、market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 兩棟式規劃,A 棟 13 層、B 棟 15 層
- 車位全為平面式,戶數與車位約 1 比 1
- 公設比約 34%,建蔽率約 49.6%
- 提供電動車充電設備及預留管線
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 工學匯(本社區) | 1 年 | 126 戶(住家) | 46.9 | — |
| 工學北路189號 | 31 年 | 待確認 | 20.8 | 78 m |
| 德富路278號 | 32 年 | 待確認 | 24.8 | 116 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 2–5樓 | 24 | 39.8 |
| 6–10樓 | 25 | 40.1 |
| 11–15樓 | 25 | 40.9 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 2房 | 24 | 40.3 | 1,187 萬 | 37.1 |
| 3房 | 50 | 40.5 | 1,581 萬 | 46.4 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-07 | 5/15F | 47.8 | 3 房 | 1,845 萬 🅿 | 47.3 |
| 2026-06 | 12/15F | 46.4 | 3 房 | 1,750 萬 🅿 | 46.5 |
| 2026-03 | 15/15F | 43.5 | 3 房 | 1,620 萬 🅿 | 46.6 |
| 2025-12 | 10/15F | 38.8 | 2 房 | 1,427 萬 🅿 | 47.5 |
| 2024-03 | 3/15F | 44.1 | 3 房 | 1,300 萬 🅿 | 35.4 |
| 2022-10 | 3/15F | 47.8 | 3 房 | 1,570 萬 🅿 | 38.5 |
| 2022-08 | 12/15F | 48.6 | 2 房 | 1,390 萬 🅿 | 41.7 |
| 2022-08 | 9/15F | 45.5 | 3 房 | 1,510 萬 🅿 | 39.4 |
| 2022-07 | 8/15F | 45.5 | 3 房 | 1,482 萬 🅿 | 39.4 |
| 2022-07 | 15/15F | 46.5 | 3 房 | 1,600 萬 🅿 | 40.9 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 楓康超市 超市 | 621 m | 步行約 11 分 |
| 傳統市場 | 工學市場 市場 | 135 m | 步行約 2 分 |
| 大採購 | 愛買復興店 量販店 | 539 m | 步行約 9 分 |
| 逛街、吃飯 | 秀泰生活 百貨商場 | 2,102 m | 騎車約 7 分・開車約 8 分 |
| 小孩上學 | 樹義國小 國小 | 500 m | 步行約 9 分 |
| 散步、運動 | 大慶公園 公園 | 161 m | 步行約 3 分 |
| 看病 | 中山醫學大學附設醫院中興分院 醫院 | 273 m | 步行約 5 分 |
| 搭車通勤 | 大慶 台鐵/捷運站 | 1,130 m | 騎車約 4 分・開車約 5 分 |
| 開車上國道 | 大里一交流道 交流道 | 1,436 m | 騎車約 5 分・開車約 6 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 大慶 約 1,115 公尺
- 國中 市立四育國中 約 1,252 公尺
- 國小 市立樹義國小 約 458 公尺
- 捷運 大慶站 約 1,184 公尺
所在的南區工學里,地段力 59.6 分(三區 61 里中第 6 名)。
- 公園:5 處(工學園道、大慶公園、文心南園道)
- 商場市場:1 處(工學市場)
- 醫療:4 處(明視眼科診所、權泓牙醫診所、順天堂中醫診所、穎眾兒科診所)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
適合對象與社區優點
適合
- 以3房為主(近五年 50 筆,中位總價約 1,581 萬),預算在這附近的買方
- 想買新成屋、不想處理老屋修繕的家庭
這個社區的優點
- 屋齡新,管線與公設狀況較好
- 步行可到樹義國小(約 458 公尺)
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 2 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 15 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。