祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
浩瀚MVP
台中市東區|東英里|東英十七街59號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「浩瀚MVP」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價38.9 萬/坪已扣車位・2 筆
近期成交單價區間36.6–44.2萬/坪・最近 10 筆
和東區整體比+20.4%東區各屋齡近一年中位 32.3 萬/坪
近一年價格變化樣本不足和前一年中位數比較
近一年只有 2 筆成交,行情請同時參考近三年 11 筆(中位 40.7 萬/坪)。
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2022 年・屋齡約 4 年
- 樓高
- 地上 24 層
- 戶數
- 266 戶
- 棟數/門牌
- 2 棟 實登登記門牌 3 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 32.8% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 約 70 元/坪/月
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 平面,共 367 位
- 學區
- 成功國小、育英國中
- 公共設施
- 健身房、室內3D高爾夫室、25公尺泳池、影音室、KTV、圖書室
- 地址
- 台中市東區東英十七街59號
社區介紹來源:market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 兩棟 24 層,一層六戶共用三部電梯
- 平面車位 367 個,戶車比約 1.38
- 一樓挑高約 8.1 公尺,配置泳池與健身房
- 前庭約 200 坪,種植約 50 棵樹
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 浩瀚MVP(本社區) | 4 年 | 266 戶 | 38.9 | — |
| 東英路766號 | 10 年 | 86 戶 | 27.2 | 79 m |
| 振福路159巷31號 | 4 年 | 待確認 | 38.9 | 245 m |
| 東英十五街260巷1號 | 34 年 | 待確認 | 19.0 | 313 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 2–5樓 | 8 | 34.3 |
| 6–10樓 | 6 | 34.9 |
| 11–15樓 | 7 | 35.3 |
| 16樓以上 | 14 | 38.9 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 3房 | 26 | 35.0 | 1,526 萬 | 47.5 |
| 4房 | 8 | 37.9 | 1,940 萬 | 62.7 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06 | 5/24F | 46.9 | 3 房 | 1,563 萬 🅿 | 37.8 |
| 2026-05 | 22/24F | 46.9 | 3 房 | 1,650 萬 🅿 | 40.1 |
| 2024-12 | 18/24F | 47.5 | 3 房 | 1,778 萬 🅿 | 42.8 |
| 2024-11 | 23/24F | 62.7 | 4 房 | 2,300 萬 🅿 | 44.2 |
| 2024-11 | 15/24F | 53.5 | 4 房 | 1,955 萬 🅿 | 41.0 |
| 2024-08 | 24/24F | 47.5 | 3 房 | 1,730 萬 🅿 | 41.5 |
| 2024-07 | 17/24F | 57.8 | 3 房 | 1,750 萬 🅿 | 37.3 |
| 2024-05 | 21/24F | 53.5 | 4 房 | 2,000 萬 🅿 | 42.0 |
| 2024-05 | 18/24F | 47.5 | 3 房 | 1,698 萬 🅿 | 40.7 |
| 2024-01 | 19/24F | 62.6 | 2 房 | 1,900 萬 🅿 | 36.6 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 楓康超市 超市 | 431 m | 步行約 7 分 |
| 傳統市場 | 新光黃昏市場 市場 | 588 m | 步行約 10 分 |
| 大採購 | 家樂福超市 量販店 | 825 m | 騎車約 3 分・開車約 4 分 |
| 逛街、吃飯 | 秀泰廣場S2館 百貨商場 | 1,827 m | 騎車約 6 分・開車約 7 分 |
| 小孩上學 | 新高國小 國小 | 743 m | 騎車約 2 分・開車約 4 分 |
| 散步、運動 | 三賢公園 公園 | 221 m | 步行約 4 分 |
| 看病 | 賢德醫院 醫院 | 810 m | 騎車約 3 分・開車約 4 分 |
| 搭車通勤 | 精武 台鐵/捷運站 | 964 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 開車上國道 | 太平交流道 交流道 | 1,209 m | 騎車約 4 分・開車約 5 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 精武 約 964 公尺
- 國中 市立新光國中 約 1,055 公尺
- 國小 市立新光國小 約 1,235 公尺
- 捷運 四維國小站 約 2,845 公尺
所在的東區東英里,地段力 25.7 分(三區 61 里中第 28 名)。
- 公園:7 處(樂利公園、旱平公園、東英公園、進業公園、三賢公園)
- 商場市場:1 處(新光黃昏市場)
- 醫療:3 處(晶亮牙醫診所、正恩牙醫、福倫健保藥局)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
適合對象與社區優點
適合
- 以3房為主(近五年 26 筆,中位總價約 1,526 萬),預算在這附近的買方
- 想買新成屋、不想處理老屋修繕的家庭
這個社區的優點
- 屋齡新,管線與公設狀況較好
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 3 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 24 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。