祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
富宇綠都心
台中市南區|樹義里|福田二街10號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「富宇綠都心」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價40.0 萬/坪已扣車位・1 筆
近期成交單價區間24.5–43.7萬/坪・最近 10 筆
和南區整體比+41.8%南區各屋齡近一年中位 28.2 萬/坪
近一年價格變化樣本不足和前一年中位數比較
近一年只有 1 筆成交,行情請同時參考近三年 4 筆(中位 39.9 萬/坪)。
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2016 年・屋齡約 10 年
- 樓高
- 地上 15 層
- 戶數
- 199 戶
- 棟數/門牌
- 2 棟(社區問答所述) 實登登記門牌 2 個
- 建設公司
- 富宇建設
- 公設比
- 約 32.1% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 60 元/坪(雙月繳)
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 平面車位 250 個,車位配比約 1:1.25
- 學區
- 樹義國小(步行約 5 分鐘)、四育國中
- 公共設施
- 花園、健身房、視聽中心、媽媽教室、圖書室、交誼廳、會議室、戶外運動區、兒童遊戲區
- 地址
- 台中市南區福田二街10號
社區介紹來源:market.591.com.tw、www.sinyi.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 以三房為主,文心南路首排規劃四房
- 汽機車車道分開,車位全為平面式
- 公設比約 31~33%
- 室內設雙陽台,前陽台有垂直綠化
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 富宇綠都心(本社區) | 10 年 | 199 戶 | 40.0 | — |
| 文心南路901巷33號 | 27 年 | 待確認 | 22.9 | 94 m |
| 文心南路901巷13號 | 29 年 | 248 戶 | 20.8 | 154 m |
| 高工南路228號 | 10 年 | 110 戶 | 42.0 | 213 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 2–5樓 | 9 | 34.5 |
| 6–10樓 | 4 | 38.1 |
| 11–15樓 | 1 | 37.7 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 3房 | 14 | 36.7 | 1,770 萬 | 50.9 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-01 | 3/15F | 54.8 | 3 房 | 1,938 萬 🅿 | 40.0 |
| 2024-02 | 9/15F | 50.7 | 3 房 | 1,927 萬 🅿 | 43.7 |
| 2024-01 | 3/15F | 64.9 | 3 房 | 1,950 萬 🅿 | 36.9 |
| 2024-01 | 3/15F | 52.2 | 3 房 | 1,828 萬 🅿 | 39.8 |
| 2023-10 | 7/15F | 50.7 | 3 房 | 1,760 萬 🅿 | 38.4 |
| 2023-10 | 12/15F | 50.7 | 3 房 | 1,680 萬 🅿 | 37.7 |
| 2023-07 | 4/15F | 54.8 | 3 房 | 1,780 萬 🅿 | 36.5 |
| 2023-06 | 2/15F | 61.2 | 3 房 | 1,800 萬 🅿 | 24.5 |
| 2023-04 | 8/15F | 64.9 | 3 房 | 1,988 萬 🅿 | 37.7 |
| 2022-12 | 4/15F | 50.7 | 3 房 | 1,480 萬 🅿 | 32.7 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 楓康超市 超市 | 828 m | 騎車約 3 分・開車約 4 分 |
| 傳統市場 | 工學市場 市場 | 843 m | 騎車約 3 分・開車約 4 分 |
| 大採購 | 愛買復興店 量販店 | 968 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 逛街、吃飯 | 秀泰生活 百貨商場 | 2,763 m | 騎車約 9 分・開車約 10 分 |
| 小孩上學 | 樹義國小 國小 | 457 m | 步行約 8 分 |
| 散步、運動 | 樹義公園 公園 | 633 m | 步行約 11 分 |
| 看病 | 中山醫學大學附設醫院中興分院 醫院 | 997 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 搭車通勤 | 大慶 台鐵/捷運站 | 1,646 m | 騎車約 5 分・開車約 7 分 |
| 開車上國道 | 大里一交流道 交流道 | 1,042 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 大慶 約 1,634 公尺
- 國中 市立爽文國中 約 1,809 公尺
- 國小 市立樹義國小 約 441 公尺
- 捷運 大慶站 約 1,671 公尺
所在的南區樹義里,地段力 9.9 分(三區 61 里中第 48 名)。
- 學區:1 處(樹義國小)
- 公園:1 處(樹義公園)
- 醫療:5 處(愛力能復健科診所、樹義牙醫診所、馥芊中醫診所、民和中醫診所、文星外科診所)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
適合對象與社區優點
適合
- 以3房為主(近五年 14 筆,中位總價約 1,770 萬),預算在這附近的買方
這個社區的優點
- 步行可到樹義國小(約 441 公尺)
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 2 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 15 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。