祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
德吉街307-7號
台中市南區|樹德里|德吉街307-7號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「德吉街307-7號」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價30.3 萬/坪已扣車位・2 筆
近期成交單價區間25.5–39.0萬/坪・最近 10 筆
和南區整體比+7.4%南區各屋齡近一年中位 28.2 萬/坪
近一年價格變化樣本不足和前一年中位數比較
近一年只有 2 筆成交,行情請同時參考近三年 7 筆(中位 29.0 萬/坪)。
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 1999 年・屋齡約 28 年
- 樓高
- 地上 11 層
- 戶數
- 待確認
- 棟數/門牌
- 待確認 實登登記門牌 4 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 22.3% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 待確認
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 待確認
- 學區
- 待確認
- 公共設施
- 待確認
- 地址
- 台中市南區德吉街307-7號
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 德吉街307-7號(本社區) | 28 年 | 待確認 | 30.3 | — |
| 德富路146巷7弄10號 | 23 年 | 待確認 | 29.7 | 76 m |
| 東興路1段25巷30-5號 | 11 年 | 待確認 | 36.2 | 134 m |
| 德富路146巷22號 | 26 年 | 285 戶 | 30.0 | 134 m |
| 文心南十路115巷8號 | 26 年 | 94 戶(問答稱含後方 3 間店面) | 28.2 | 143 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 1樓 | 3 | 27.9 |
| 2–5樓 | 5 | 27.9 |
| 6–10樓 | 11 | 27.4 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 2房 | 4 | 27.9 | 782 萬 | 28.8 |
| 3房 | 14 | 27.9 | 989 萬 | 36.3 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-01 | 8/11F | 40.9 | 3 房 | 1,275 萬 🅿 | 33.2 |
| 2025-12 | 7/11F | 36.2 | 3 房 | 920 萬 🅿 | 27.4 |
| 2025-06 | 1/11F | 44.8 | 2 房 | 1,250 萬 | 27.9 |
| 2024-11 | 6/11F | 33.8 | 3 房 | 1,148 萬 🅿 | 35.3 |
| 2024-06 | 8/11F | 32.3 | 3 房 | 1,095 萬 🅿 | 35.2 |
| 2024-03 | 8/11F | 33.8 | 3 房 | 880 萬 🅿 | 26.4 |
| 2024-01 | 1/11F | 36.5 | 3 房 | 975 萬 🅿 | 29.0 |
| 2023-08 | 5/11F | 37.3 | 3 房 | 980 萬 🅿 | 28.4 |
| 2023-06 | 8/11F | 27.9 | 2 房 | 820 萬 🅿 | 39.0 |
| 2023-03 | 6/11F | 33.2 | 3 房 | 845 萬 | 25.5 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 美廉社 超市 | 305 m | 步行約 5 分 |
| 傳統市場 | 工學市場 市場 | 369 m | 步行約 6 分 |
| 大採購 | 愛買復興店 量販店 | 279 m | 步行約 5 分 |
| 逛街、吃飯 | 秀泰生活 百貨商場 | 1,655 m | 騎車約 5 分・開車約 7 分 |
| 小孩上學 | 和平國小 國小 | 628 m | 步行約 11 分 |
| 散步、運動 | 樹德公園 公園 | 87 m | 步行約 2 分 |
| 看病 | 宏恩醫院龍安分院 醫院 | 174 m | 步行約 3 分 |
| 搭車通勤 | 大慶 台鐵/捷運站 | 642 m | 步行約 11 分 |
| 開車上國道 | 大里一交流道 交流道 | 1,927 m | 騎車約 6 分・開車約 8 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 大慶 約 627 公尺
- 國中 市立四育國中 約 1,373 公尺
- 國小 市立南區和平國小 約 558 公尺
- 捷運 大慶站 約 702 公尺
所在的南區樹德里,地段力 31.9 分(三區 61 里中第 20 名)。
- 學區:1 處(樹德國小)
- 公園:4 處(樹德公園、樹仔腳公園、復興北公園、慶順公園)
- 交通:2 處(大慶)
- 醫療:5 處(術德中醫診所、穆希牙醫診所、中山醫學大學附設醫院(大慶院區)、中山醫學大學附設醫院(文心院區)、宏恩醫院龍安分院)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
- 歷年成交備註提到:增建 5 筆、夾層 5 筆、陽台外推 6 筆。看屋時請確認現況是否有增建、陽台外推,合法性與貸款估價可能受影響。
適合對象與社區優點
適合
- 以3房為主(近五年 14 筆,中位總價約 989 萬),預算在這附近的買方
- 重視總價、能接受屋齡的首購或自住族
這個社區的優點
- 總價相對友善,單價比同區新案低
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 4 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 11 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。