祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
國圖1號會
台中市南區|福平里|復興路2段155號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「國圖1號會」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價43.0 萬/坪已扣車位・1 筆
近期成交單價區間37.2–50.4萬/坪・最近 10 筆
和南區整體比+52.5%南區各屋齡近一年中位 28.2 萬/坪
近一年價格變化樣本不足和前一年中位數比較
近一年只有 1 筆成交,行情請同時參考近三年 5 筆(中位 45.4 萬/坪)。
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2015 年・屋齡約 11 年
- 樓高
- 地上 14 層、地下 2 層
- 戶數
- 124 戶(住家用,無店面)
- 棟數/門牌
- 4 棟 實登登記門牌 1 個
- 建設公司
- 國聚建設有限公司(營造:元聚營造有限公司)
- 公設比
- 約 31.9% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 3,202 元/戶/月
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 待確認
- 學區
- 待確認
- 公共設施
- 接待大廳、交誼廳、閱覽室、視聽室、健身房、KTV、廚藝教室、信箱區、曬被區
- 地址
- 台中市南區復興路2段155號
社區介紹來源:market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 基地約 1,064 坪,建蔽率約 45.58%
- 4 棟共 124 戶,戶數規模不大
- 格局從一房到四房,單戶約 37 至 48 坪
- 公設比約 31.95%,垃圾由社區統一處理
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 國圖1號會(本社區) | 11 年 | 124 戶(住家用,無店面) | 43.0 | — |
| 建國南路2段159號 | 28 年 | 135 戶 | 28.0 | 109 m |
| 五權知鈺 | 1 年 | 待確認 | 48.5 | 164 m |
| 文林街36-3號 | 41 年 | 待確認 | 12.0 | 165 m |
| 復興路2段135巷23-1號 | 41 年 | 待確認 | 19.6 | 204 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 1樓 | 1 | 50.4 |
| 2–5樓 | 2 | 40.6 |
| 6–10樓 | 3 | 45.4 |
| 11–15樓 | 5 | 40.1 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 3房 | 6 | 42.4 | 1,870 萬 | 48.5 |
| 4房 | 3 | 40.9 | 2,200 萬 | 54.9 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09 | 5/14F | 48.6 | 3 房 | 1,890 萬 🅿 | 43.0 |
| 2024-08 | 9/14F | 48.6 | 3 房 | 2,068 萬 🅿 | 46.6 |
| 2024-04 | 14/14F | 46.7 | 3 房 | 1,980 萬 🅿 | 45.4 |
| 2024-03 | 8/14F | 54.6 | 4 房 | 2,250 萬 🅿 | 45.4 |
| 2024-02 | 1/14F | 54.1 | 0 房 | 2,320 萬 🅿 | 50.4 |
| 2023-08 | 6/14F | 62.7 | 4 房 | 2,200 萬 🅿 | 40.9 |
| 2023-03 | 11/14F | 48.6 | 1 房 | 1,750 萬 🅿 | 38.8 |
| 2023-03 | 12/14F | 45.8 | 3 房 | 1,658 萬 🅿 | 40.1 |
| 2022-01 | 14/14F | 53.4 | 3 房 | 1,850 萬 🅿 | 41.7 |
| 2021-12 | 11/14F | 54.9 | 4 房 | 1,890 萬 🅿 | 37.2 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 全聯福利中心 超市 | 37 m | 步行約 1 分 |
| 傳統市場 | 健康黃昏市場 市場 | 985 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 大採購 | 愛買復興店 量販店 | 1,715 m | 騎車約 6 分・開車約 7 分 |
| 逛街、吃飯 | 秀泰生活 百貨商場 | 2,025 m | 騎車約 7 分・開車約 8 分 |
| 小孩上學 | 信義國小 國小 | 654 m | 步行約 11 分 |
| 散步、運動 | 文林公園 公園 | 116 m | 步行約 2 分 |
| 看病 | 靜和醫院 醫院 | 917 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 搭車通勤 | 五權 台鐵/捷運站 | 261 m | 步行約 5 分 |
| 開車上國道 | 大里一交流道 交流道 | 2,101 m | 騎車約 7 分・開車約 8 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 五權 約 258 公尺
- 國中 市立四育國中 約 147 公尺
- 國小 市立信義國小 約 733 公尺
- 捷運 大慶站 約 1,950 公尺
所在的南區福平里,地段力 52 分(三區 61 里中第 7 名)。
- 學區:1 處(四育國中)
- 公園:2 處(民興公園、文林公園)
- 交通:1 處(五權)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
- 歷年成交備註提到:增建 1 筆。看屋時請確認現況是否有增建、陽台外推,合法性與貸款估價可能受影響。
適合對象與社區優點
適合
- 以3房為主(近五年 6 筆,中位總價約 1,870 萬),預算在這附近的買方
這個社區的優點
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 1 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 14 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。