祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
雙捷湛
台中市南區|樹德里|德富路99號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「雙捷湛」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價45.9 萬/坪已扣車位・0 筆
近期成交單價區間40.7–52.5萬/坪・最近 10 筆
和南區整體比+62.8%南區各屋齡近一年中位 28.2 萬/坪
近一年價格變化樣本不足和前一年中位數比較
近一年沒有成交登錄,單價以近三年 7 筆的中位數 45.9 萬/坪 代替。
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2015 年・屋齡約 12 年
- 樓高
- 地上 12 至 14 層、地下 3 層
- 戶數
- 106 戶
- 棟數/門牌
- 3 棟(A、B、C) 實登登記門牌 3 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 32.6% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 約每季 9,990 元(依坪數計,來自社區問答留言)
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 地下室全平面車位;社區車位出租約 2,500 至 3,000 元
- 學區
- 和平國小、四育國中
- 公共設施
- 接待大廳、中庭花園、空中花園
- 地址
- 台中市南區德富路99號
社區介紹來源:market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 三棟,樓高 12 至 14 層,地下三層
- 地下室車位全為平面式
- 共有五種戶型
- 步行可到樹德公園等鄰近公園
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 雙捷湛(本社區) | 12 年 | 106 戶 | 45.9 | — |
| 德富路89號 | 28 年 | 待確認 | 37.1 | 64 m |
| 德祥街15巷9號 | 29 年 | 128 戶 | 16.1 | 90 m |
| 德富路60號 | 28 年 | 待確認 | 27.3 | 97 m |
| 德富路146巷22號 | 26 年 | 285 戶 | 30.0 | 103 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 2–5樓 | 1 | 43.3 |
| 6–10樓 | 7 | 42.5 |
| 11–15樓 | 4 | 47.7 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 2房 | 2 | 43.1 | 2,065 萬 | 55.7 |
| 3房 | 10 | 43.1 | 2,065 萬 | 51.2 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-02 | 9/14F | 48.6 | 3 房 | 2,100 萬 🅿 | 47.5 |
| 2025-01 | 11/14F | 54.1 | 3 房 | 2,436 萬 🅿 | 49.6 |
| 2024-07 | 11/14F | 48.6 | 3 房 | 2,250 萬 🅿 | 52.5 |
| 2024-04 | 9/14F | 62.7 | 2 房 | 2,250 萬 🅿 | 42.9 |
| 2024-04 | 9/14F | 62.7 | 3 房 | 2,250 萬 🅿 | 42.9 |
| 2024-03 | 11/14F | 48.6 | 3 房 | 1,985 萬 🅿 | 45.9 |
| 2024-02 | 11/14F | 53.8 | 3 房 | 2,100 萬 🅿 | 43.4 |
| 2023-05 | 6/14F | 54.1 | 3 房 | 2,000 萬 🅿 | 40.7 |
| 2022-11 | 5/14F | 48.6 | 2 房 | 1,880 萬 🅿 | 43.3 |
| 2022-09 | 10/14F | 54.1 | 3 房 | 2,030 萬 🅿 | 41.3 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 美廉社 超市 | 87 m | 步行約 2 分 |
| 傳統市場 | 大慶夜市 市場 | 337 m | 步行約 6 分 |
| 大採購 | 愛買復興店 量販店 | 504 m | 步行約 9 分 |
| 逛街、吃飯 | 秀泰生活 百貨商場 | 1,459 m | 騎車約 5 分・開車約 6 分 |
| 小孩上學 | 和平國小 國小 | 553 m | 步行約 10 分 |
| 散步、運動 | 樹仔腳公園 公園 | 82 m | 步行約 1 分 |
| 看病 | 宏恩醫院龍安分院 醫院 | 82 m | 步行約 1 分 |
| 搭車通勤 | 大慶 台鐵/捷運站 | 609 m | 步行約 11 分 |
| 開車上國道 | 大里一交流道 交流道 | 2,070 m | 騎車約 7 分・開車約 8 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 大慶 約 591 公尺
- 國中 市立四育國中 約 1,251 公尺
- 國小 市立南區和平國小 約 485 公尺
- 捷運 大慶站 約 683 公尺
所在的南區樹德里,地段力 31.9 分(三區 61 里中第 20 名)。
- 學區:1 處(樹德國小)
- 公園:4 處(樹德公園、樹仔腳公園、復興北公園、慶順公園)
- 交通:2 處(大慶)
- 醫療:5 處(術德中醫診所、穆希牙醫診所、中山醫學大學附設醫院(大慶院區)、中山醫學大學附設醫院(文心院區)、宏恩醫院龍安分院)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
- 歷年成交備註提到:夾層 1 筆。看屋時請確認現況是否有增建、陽台外推,合法性與貸款估價可能受影響。
適合對象與社區優點
適合
- 以3房為主(近五年 10 筆,中位總價約 2,065 萬),預算在這附近的買方
這個社區的優點
- 步行可到南區和平國小(約 485 公尺)
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 3 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 14 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。