祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
晴美學
台中市南區|南和里|工學五街33號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「晴美學」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價42.7 萬/坪已扣車位・1 筆
近期成交單價區間31.2–45.5萬/坪・最近 10 筆
和南區整體比+51.4%南區各屋齡近一年中位 28.2 萬/坪
近一年價格變化樣本不足和前一年中位數比較
近一年只有 1 筆成交,行情請同時參考近三年 10 筆(中位 40.7 萬/坪)。
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2015 年・屋齡約 12 年
- 樓高
- 地上 12 層
- 戶數
- 131 戶
- 棟數/門牌
- 2 棟或 4 棟(頁面不一致) 實登登記門牌 4 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 32.3% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 55 元/坪/月
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 平面車位,另有機車位
- 學區
- 信義國小、四育國中
- 公共設施
- 接待大廳、閱覽室、會議室、健身房、宴會廳、視聽室
- 地址
- 台中市南區工學五街33號
社區介紹來源:market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 門廳挑高約6.7米,面積約120坪
- 全部為平面車位
- 步行五分鐘內可到忠明綠園道等園道
- 戶型有35、38、43坪三種
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 晴美學(本社區) | 12 年 | 131 戶 | 42.7 | — |
| 忠明南路918號 | 31 年 | 待確認 | 20.0 | 105 m |
| 忠明南路938號 | 13 年 | 124 戶 | 37.2 | 109 m |
| 工學北路27-39號 | 21 年 | 待確認 | 35.5 | 111 m |
| 工學五街6號 | 30 年 | 待確認 | 16.9 | 133 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 2–5樓 | 8 | 37.8 |
| 6–10樓 | 10 | 38.9 |
| 11–15樓 | 4 | 40.6 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 2房 | 3 | 40.4 | 1,680 萬 | 44.5 |
| 3房 | 19 | 38.7 | 1,580 萬 | 48.5 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-07 | 3/12F | 57.3 | 3 房 | 1,950 萬 🅿 | 42.7 |
| 2025-05 | 11/12F | 44.5 | 3 房 | 1,720 萬 🅿 | 44.7 |
| 2025-05 | 3/12F | 48.5 | 3 房 | 1,715 萬 🅿 | 39.9 |
| 2024-06 | 2/12F | 44.5 | 2 房 | 1,750 萬 🅿 | 45.5 |
| 2024-04 | 8/12F | 48.8 | 3 房 | 1,790 萬 🅿 | 41.5 |
| 2024-04 | 10/12F | 48.1 | 3 房 | 1,845 萬 🅿 | 43.7 |
| 2024-03 | 7/12F | 48.8 | 3 房 | 1,680 萬 🅿 | 38.7 |
| 2024-01 | 10/12F | 48.5 | 2 房 | 1,680 萬 🅿 | 39.0 |
| 2023-12 | 2/12F | 51.3 | 3 房 | 1,430 萬 🅿 | 31.2 |
| 2023-12 | 5/12F | 44.5 | 3 房 | 1,550 萬 🅿 | 39.8 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 全聯福利中心 超市 | 461 m | 步行約 8 分 |
| 傳統市場 | 健康黃昏市場 市場 | 489 m | 步行約 8 分 |
| 大採購 | 愛買復興店 量販店 | 964 m | 騎車約 3 分・開車約 5 分 |
| 逛街、吃飯 | 秀泰生活 百貨商場 | 2,184 m | 騎車約 7 分・開車約 8 分 |
| 小孩上學 | 和平國小 國小 | 393 m | 步行約 7 分 |
| 散步、運動 | 工學園道 公園 | 210 m | 步行約 4 分 |
| 看病 | 中山醫學大學附設醫院中興分院 醫院 | 441 m | 步行約 8 分 |
| 搭車通勤 | 五權 台鐵/捷運站 | 1,233 m | 騎車約 4 分・開車約 6 分 |
| 開車上國道 | 大里一交流道 交流道 | 1,351 m | 騎車約 4 分・開車約 6 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 五權 約 1,226 公尺
- 國中 市立四育國中 約 842 公尺
- 國小 市立南區和平國小 約 426 公尺
- 捷運 大慶站 約 1,503 公尺
所在的南區南和里,地段力 63.6 分(三區 61 里中第 5 名)。
- 商場市場:1 處(健康黃昏市場)
- 醫療:15 處(東傑牙醫診所、工學北中醫診所、工學北骨科診所、薇風診所、健康中醫診所)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
- 歷年成交備註提到:增建 4 筆。看屋時請確認現況是否有增建、陽台外推,合法性與貸款估價可能受影響。
適合對象與社區優點
適合
- 以3房為主(近五年 19 筆,中位總價約 1,580 萬),預算在這附近的買方
這個社區的優點
- 步行可到南區和平國小(約 426 公尺)
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 4 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 12 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。