祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
佛羅里達
台中市南區|福順里|忠明南路759巷6號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「佛羅里達」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價25.9 萬/坪已扣車位・1 筆
近期成交單價區間25.1–39.4萬/坪・最近 10 筆
和南區整體比-8.2%南區各屋齡近一年中位 28.2 萬/坪
近一年價格變化樣本不足和前一年中位數比較
近一年只有 1 筆成交,行情請同時參考近三年 15 筆(中位 28.5 萬/坪)。
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 1998 年・屋齡約 28 年
- 樓高
- 地上 14 層
- 戶數
- 240 戶
- 棟數/門牌
- 待確認 實登登記門牌 8 個
- 建設公司
- 待確認
- 公設比
- 約 20.0% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 待確認
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 待確認
- 學區
- 和平國小、樹德國小
- 公共設施
- 待確認
- 地址
- 台中市南區忠明南路759巷6號
社區介紹來源:market.591.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 住宅大樓,屋齡約 28 年,共 240 戶
- 格局有二房到四房,三房約 32 至 35 坪
- 學區為和平國小、樹德國小
- 頁面提到設施可能因屋齡而老化
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 佛羅里達(本社區) | 28 年 | 240 戶 | 25.9 | — |
| 南陽街97號 | 32 年 | 待確認 | 25.2 | 78 m |
| 忠明南路787號 | 33 年 | 待確認 | 15.3 | 86 m |
| 平順街206號 | 34 年 | 待確認 | 73.1 | 102 m |
| 南陽街90號 | 34 年 | 待確認 | 13.3 | 118 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 1樓 | 1 | 39.4 |
| 2–5樓 | 12 | 25.9 |
| 6–10樓 | 5 | 26.2 |
| 11–15樓 | 8 | 27.6 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 2房 | 4 | 24.4 | 757 萬 | 30.9 |
| 3房 | 17 | 26.3 | 888 萬 | 32.1 |
| 4房 | 4 | 29.0 | 1,226 萬 | 44.3 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06 | 10/14F | 31.9 | 3 房 | 825 萬 | 25.9 |
| 2025-08 | 1/14F | 19.5 | 0 房 | 768 萬 | 39.4 |
| 2025-05 | 12/14F | 35.4 | 3 房 | 1,063 萬 🅿 | 30.2 |
| 2025-02 | 14/14F | 34.8 | 3 房 | 1,040 萬 🅿 | 30.1 |
| 2025-01 | 8/14F | 32.3 | 3 房 | 920 萬 | 28.5 |
| 2024-12 | 8/14F | 35.0 | 4 房 | 1,078 萬 🅿 | 31.0 |
| 2024-12 | 6/14F | 35.4 | 3 房 | 1,010 萬 🅿 | 26.2 |
| 2024-12 | 11/14F | 44.3 | 4 房 | 1,290 萬 🅿 | 29.2 |
| 2024-11 | 2/14F | 30.9 | 3 房 | 920 萬 🅿 | 30.0 |
| 2024-06 | 2/14F | 30.9 | 3 房 | 784 萬 🅿 | 25.1 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 全聯福利中心 超市 | 556 m | 步行約 10 分 |
| 傳統市場 | 大慶夜市 市場 | 531 m | 步行約 9 分 |
| 大採購 | 愛買復興店 量販店 | 1,190 m | 騎車約 4 分・開車約 5 分 |
| 逛街、吃飯 | 秀泰生活 百貨商場 | 1,667 m | 騎車約 5 分・開車約 7 分 |
| 小孩上學 | 和平國小 國小 | 378 m | 步行約 7 分 |
| 散步、運動 | 文林公園 公園 | 507 m | 步行約 9 分 |
| 看病 | 中山醫學大學附設醫院中興分院 醫院 | 702 m | 騎車約 2 分・開車約 4 分 |
| 搭車通勤 | 五權 台鐵/捷運站 | 796 m | 騎車約 3 分・開車約 4 分 |
| 開車上國道 | 大里一交流道 交流道 | 2,010 m | 騎車約 7 分・開車約 8 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 五權 約 793 公尺
- 國中 市立四育國中 約 501 公尺
- 國小 市立南區和平國小 約 418 公尺
- 捷運 大慶站 約 1,404 公尺
所在的南區福順里,地段力 22.5 分(三區 61 里中第 32 名)。
- 醫療:7 處(民安診所、芯泉中醫診所、欣悅診所、南平診所、新安診所)
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
- 歷年成交備註提到:增建 7 筆、陽台外推 5 筆、夾層 1 筆。看屋時請確認現況是否有增建、陽台外推,合法性與貸款估價可能受影響。
適合對象與社區優點
適合
- 以3房為主(近五年 17 筆,中位總價約 888 萬),預算在這附近的買方
- 重視總價、能接受屋齡的首購或自住族
這個社區的優點
- 總價相對友善,單價比同區新案低
- 單價低於南區整體約 8%
- 步行可到南區和平國小(約 418 公尺)
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 8 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 14 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。