祐承的商圈 / 社區購屋分析
社區購屋分析
興大里美
台中市大里區|祥興里|中興路2段770號|資料至 115 年 9 月

嗨,我是祐承店長(李祐承)。這頁把「興大里美」的實價登錄、樓層房型價差、租金和生活機能整理在一起,看屋或出價前先看一遍,心裡比較有底。不確定的資料會標「待確認」,不會用猜的。
買這裡之前,先看懂這幾個數字
近一年成交中位單價29.2 萬/坪已扣車位・3 筆
近期成交單價區間18.3–35.8萬/坪・最近 10 筆
和大里區整體比+3.9%大里區各屋齡近一年中位 28.1 萬/坪
近一年價格變化-14.2%和前一年中位數比較
單價皆已扣除車位價格,取中位數;和其他網站「總價÷坪數」的算法不同,數字會比較低。
社區基本資料
- 完工
- 2017 年・屋齡約 10 年
- 樓高
- 地上 15 層
- 戶數
- 166 戶
- 棟數/門牌
- 待確認 實登登記門牌 3 個
- 建設公司
- 佳成建設
- 公設比
- 約 46.5% 歷年成交中位數,以權狀為準
- 管理費
- 待確認
- 管理方式
- 有管理組織
- 車位
- 待確認
- 學區
- 待確認
- 公共設施
- 花園、健身房、KTV、視聽中心、宴會廳、媽媽教室、交誼廳、會議室
- 地址
- 台中市大里區中興路2段770號
社區介紹來源:www.sinyi.com.tw(以門牌比對確認為同一社區;各網站數字可能不同,以現場與權狀為準)
社區特色
- 外牆為二丁掛,結構為鋼筋混凝土
- 公設比約33%
- 主力戶型為三房兩廳兩衛,建坪約37至41坪
- 公設含健身房、KTV、宴會廳等,並有無障礙設施
區域市場定位
近一年成交中位單價(萬/坪)。周邊社區屋齡、坪數、車位條件不同,只能當作行情參考;預售為建案近期成交中位數。
周邊社區比較
| 社區 | 屋齡 | 戶數 | 近一年單價 | 距離 |
|---|---|---|---|---|
| 興大里美(本社區) | 10 年 | 166 戶 | 29.2 | — |
| 中興路2段811號 | 31 年 | 待確認 | 17.5 | 136 m |
| 親家潮世代 | 6 年 | 待確認 | 34.9 | 248 m |
歷年行情
每年成交中位單價(萬/坪,已扣車位)
樓層、房型怎麼差
近五年成交,筆數少於 3 的組別參考性低。
| 樓層 | 筆數 | 中位單價 |
|---|---|---|
| 2–5樓 | 7 | 24.6 |
| 6–10樓 | 12 | 29.6 |
| 11–15樓 | 9 | 29.8 |
| 房型 | 筆數 | 中位單價 | 中位總價 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|
| 3房 | 27 | 29.2 | 1,550 萬 | 50.7 |
近期實價登錄
*單價已扣車位(萬/坪);🅿 為含車位交易。出價前請以內政部實價登錄網站為準。
| 年月 | 樓層 | 坪數 | 房型 | 總價(含車位) | 單價* |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05 | 13/15F | 50.8 | 3 房 | 1,615 萬 🅿 | 29.2 |
| 2025-11 | 6/15F | 48.1 | 3 房 | 1,538 萬 🅿 | 29.3 |
| 2025-11 | 11/15F | 48.1 | 3 房 | 1,150 萬 🅿 | 21.2 |
| 2025-07 | 8/15F | 50.7 | 3 房 | 1,600 萬 🅿 | 29.0 |
| 2025-07 | 12/15F | 52.5 | 3 房 | 1,720 萬 🅿 | 35.8 |
| 2024-12 | 9/15F | 46.6 | 3 房 | 1,720 萬 🅿 | 34.1 |
| 2024-08 | 8/15F | 46.6 | 1 房 | 1,700 萬 🅿 | 33.7 |
| 2024-04 | 4/15F | 57.8 | 3 房 | 1,680 萬 🅿 | 24.6 |
| 2024-04 | 13/15F | 46.8 | 3 房 | 1,650 萬 🅿 | 32.5 |
| 2024-02 | 12/15F | 50.8 | 3 房 | 1,060 萬 🅿 | 18.3 |
租金行情
近兩年沒有足夠的租賃登錄。
住進來怎麼生活
| 要做什麼 | 去哪裡 | 直線距離 | 怎麼去 |
|---|---|---|---|
| 買菜、日用品 | 全聯福利中心 超市 | 553 m | 步行約 10 分 |
| 傳統市場 | 內新早上市場 市場 | 710 m | 騎車約 2 分・開車約 4 分 |
| 大採購 | 家樂福 量販店 | 767 m | 騎車約 2 分・開車約 4 分 |
| 逛街、吃飯 | Mitsui Shopping Park LaLaport 台中 百貨商場 | 1,656 m | 騎車約 5 分・開車約 7 分 |
| 小孩上學 | 崇光國小 國小 | 784 m | 騎車約 3 分・開車約 4 分 |
| 散步、運動 | 鳥竹圍公園 公園 | 211 m | 步行約 4 分 |
| 看病 | 新菩提醫院 醫院 | 613 m | 步行約 11 分 |
| 搭車通勤 | 臺中 台鐵/捷運站 | 1,859 m | 騎車約 6 分・開車約 7 分 |
| 開車上國道 | 大里一交流道 交流道 | 1,350 m | 騎車約 4 分・開車約 6 分 |
時間以直線距離加三成估算的非尖峰時間,點地點名稱可開 Google 地圖看實際路線。設施取自 OpenStreetMap,可能有漏列。
學區與車站
- 台鐵 臺中 約 1,859 公尺
- 國中 市立東峰國中 約 601 公尺
- 國小 市立崇光國小 約 726 公尺
所在的大里區祥興里,地段力 — 分(三區 61 里中第 — 名)。
環境與看屋提醒
- 土壤液化潛勢:低(經濟部地質調查及礦業管理中心)
- 淹水潛勢:請到經濟部水利署「淹水潛勢圖」或台中市防災資訊網,用門牌查詢。
適合對象與社區優點
適合
- 以3房為主(近五年 27 筆,中位總價約 1,550 萬),預算在這附近的買方
這個社區的優點
- 近一年價格回檔約 14%,議價空間較大
看屋時建議確認
| 項目 | 要確認什麼 |
|---|---|
| 棟別門牌 | 社區有 3 個門牌,比價時用同棟、同座向的成交最準 |
| 樓層 | 地上 15 層;看上表的樓層價差,判斷開價是否合理 |
| 座向採光 | 實地看早上與下午的日照,西曬戶夏天較熱 |
| 車位 | 確認車位種類(平面/機械)與編號,車位價格會影響單價 |
| 管理費與公設 | 確認管理費、公基金,以及公設實際使用狀況 |
| 增建與現況 | 陽台外推、夾層等增建可能影響貸款與日後轉手 |
買之前,我陪您看清楚這五件事
- 地段:實際走一趟通勤、上學、買菜的動線,平日和假日各看一次。
- 預算:總價、車位、貸款成數和每月還款一起算,先用試算工具抓範圍。
- 行情:用同棟、同樓層帶、扣車位後的單價比,不被開價帶著走。
- 轉手性:看這個社區每年成交幾筆、主力房型是什麼,日後比較好賣。
- 風險:屋齡、修繕紀錄、增建、漏水與西曬,簽約前都要確認。